В океанических глубинах у берегов Австралии обнаружены два необычных организма, в которых ученые не смогли опознать ни один из ныне известных биологических типов
 
 
 
В океанических глубинах у берегов Австралии обнаружены два необычных организма, в которых ученые не смогли опознать ни один из ныне известных биологических типов
plosone.org

В океанических глубинах у берегов Австралии обнаружены два необычных организма, в которых ученые не смогли опознать ни один из ныне известных биологических типов. Они могут относиться к вымершим миллионы лет назад формам жизни и представлять собой "неудачные эксперименты" в ходе эволюции многоклеточных.

Открытие принадлежит группе ученых из Австралии и Дании, а статья, в которой описаны организмы, больше всего напоминающие грибы, опубликована на сайте Plos One. Два вида глубоководных грибов, получивших название Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides, были выловлены у побережья Тасмании еще в 1986 году, а затем долго хранились в формальдегиде и спиртовом растворе. Поэтому в 2014 году, когда ученые поняли, что не могут квалифицировать их, исследовать генетический материал оказалось невозможно.

Dendrogramma (это название можно перевести с латыни как "ветвистое" или "древовидное") имеют несимметричное полупрозрачное тело размером до 1,5 см в высоту, небольшое ротовое отверстие сверху и разветвленный желудок, пространство вокруг которого заполнено желеобразным веществом. Выходное отверстие расположено на "ножке". Об их образе жизни, питании и повадках ученым пока ничего не известно.

Исследователи из Австралийского национального исследовательского фонда и Музея естественной истории Копенгагена собрали 18 образцов, отнесенных впоследствии к видам "загадочные" и "дискообразные", на глубине 400 и 1000 метров на дне Тасманова залива. Спустя два года в этих же местах проходила новая экспедиция, но "грибов" наловить тогда не удалось.

Один из авторов исследования, Йорген Ольсен из Университета Копенгагена говорит, что открытие новых форм жизни - чрезвычайная редкость, такое случалось только четыре раза за последние 100 лет.

У этих организмов есть некое сходство с другими видами подводных обитателей, например, кораллами и медузами. Но ни в одну категорию они не входят по всем необходимым критериям. Доктор Ольсен полагает, что "древовидные загадочные" и "древовидные дискообразные" могут являться очень ранним ответвлением древа жизни либо переходными типами.

А зоолог Рейнхардт Кристенсен из Университета Копенгагена полагает, что "если это правда, то мы обнаружили животных, которые по идее считаются вымершими около 500 млн лет назад".

Леониз Мороз из лаборатории морских биологических наук Уитни Университета Флориды в комментарии The Sidney Morning Herald предположил, что новые виды морских животных способны "полностью перекроить древо жизни и само наше понимание о ходе эволюции животных, развитии нейросистемы и различных тканей. Они заставят нас переписать все учебники по зоологии".

Исследователи обратились к коллегам и энтузиастам с просьбой оказать помощь в поиске новых образцов Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides для их подробного изучения.