События вокруг НТВ сейчас комментируют и зарубежные средства массовой информации. В этой связи американская газета The Washington Post отмечает, что Россия сейчас теряет свой единственный независимый телеканал, который заслужил репутацию одного из самых профессиональных СМИ в стране с очень короткой историей свободы печати.

Лондонская The Times называет вчерашнее так называемое собрание акционеров переворотом в Газпроме, который произошел как раз тогда, когда президент России зачитывал свое послание федеральному собранию. Хотя, отмечает газета, НТВ тоже участвовало в политических кампаниях, телеканал стал синонимом качественной журналистики.

По мнению газет The New York Times, дело НТВ оказалось для президента Путина испытанием на его приверженность свободе слова. А влиятельная международная организация "Репортеры без границ" считает, что российское правительство осознанно проводит политику контроля над независимыми средствами массовой информации в стране. В заявлении "Репортеров без границ", которое приводит газета "Сегодня", выдвигается требование соблюдать международные обязательства по сохранению свободы прессы, которые взяла на себя Россия.