Американский суд признал канадского бизнесмена Джеймса Сабзали виновным в нарушении эмбарго США на торговлю с Кубой Эмбарго на торговлю с Кубой было введено в 1963 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд признал канадского бизнесмена Джеймса Сабзали виновным в нарушении эмбарго США на торговлю с Кубой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмбарго на торговлю с Кубой было введено в 1963 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бизнесмен продавал кубинцам оборудование для очистки воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1996 году Сабзали переехал из канады в Филадельфию, чтобы активнее сотрудничать с химической фирмой Brotak
Архив NTVRU.com

Американский суд признал канадского бизнесмена Джеймса Сабзали виновным в нарушении эмбарго США на торговлю с Кубой, которое было введено в 1963 году.

Сабзали - первый иностранец, которого осудили по этому документу. Осуждены также двое его коллег и компания, в которой он работал. Вынесение приговора ожидается 28 июня, передает BBC.

Джеймс Сабзали признан виновным по 20 статьям, а также по обвинению в заговоре. Ему грозит более 200 лет тюрьмы, хотя обвинение порекомендовало пять лет или меньше.

Бизнесмен продавал кубинцам оборудование для очистки воды. До 1996 года он жил в Канаде, но потом переехал в Филадельфию, чтобы активнее сотрудничать с химической фирмой Brotak, которая и поставляла большую часть материалов. Прокуратура США утверждает, что эта компания использовала иностранный филиал, чтобы сбывать Кубе продукцию, производимую в США.

Этот судебный процесс грозит перерасти в дипломатический скандал. Канадское правительство возражает против выдвижения обвинений, утверждая, что США пытается навязать свою юрисдикцию за пределами своих границ. Канадские средства массовой информации обвиняют США в подрыве суверенитета своей страны.

Эмбарго США на торговлю с Кубой существует с 1963 года. В октябре 2000 года сенат США принял поправку к закону, которая сняла запрет на торговлю продовольствием и медикаментами с Кубой. Тогда президент Билл Клинтон подписал указ "об ограниченном снятии санкций с Кубы" и разрешил возить на остров "товары первой необходимости".

Представители Фиделя Кастро в ответ на решение Клинтона заявляли, что им не нужно такое решение, и требовали полностью снять архаичные санкции. По их словам, "Куба не будет покупать аспирин, зерно или рис, пока все ограничения не будут отменены".

А летом 2001 года президент США Джордж Буш решил ужесточить торговое эмбарго в отношении Кубы. По мнению Буша, "санкции в отношении Кубы - не просто прихоть США и не наши политические игры. Это реакция на ущемление основных прав и свобод человека на Кубе".

Министерству финансов было предписано сократить размеры денежных выплат, которые посылают американцы кубинского происхождения на остров. Буш также распорядился усилить контроль за поездками граждан США на Кубу, что фактически означает запрет для американцев ездить на "Остров свободы".