Рауль Валленберг, спасший тысячи евреев от смерти в концлагерях, может быть жив По некоторым данным, Валленберг мог содержаться в том же лагере в Казани, что и венгерский пленный Андраш Тамаш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рауль Валленберг, спасший тысячи евреев от смерти в концлагерях, может быть жив
 
 
 
По некоторым данным, Валленберг мог содержаться в том же лагере в Казани, что и венгерский пленный Андраш Тамаш
Архив НТВ
 
 
 
За время работы в Будапеште Валленберг спас, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек, выдавая им паспорта граждан Швеции
Архив НТВ

Посол Швеции в Москве Ян Лунвик высказал предположение, что шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший тысячи евреев от гибели в фашистских концлагерях в Венгрии и взятый в плен российскими войсками в 1945 году, может быть жив. По некоторым данным, Валленберг мог содержаться в том же лагере в Казани, что и венгерский пленный Андраш Тамаш. "По чисто статистическим причинам это маловероятно, - заявил посол в интервью газете The Times. √ Но случай Андраша показывает, насколько осторожными мы должны быть, объявляя человека погибшим".

Судьба Рауля Валленберга остается загадкой до сих пор. Шведско-российская комиссия, расследующая дело об исчезновении Рауля Валленберга, отвергла официальную версию КГБ о том, что дипломат якобы умер от сердечного приступа в Москве в 1947 году. Между тем никаких определенных данных, позволяющих говорить о том, что Валленберг умер, так и не найдено, хотя уже в ноябре должен быть готов отчет о работе комиссии.

По одной из версий, Валленберг был отправлен в лагерь в Казани, по другой √ убит на Лубянке в том же 1947 году, который фигурирует в официальных сообщениях КГБ.

Выходец из богатейшей шведской семьи, Рауль Валленберг был отправлен в Будапешт в 1944 году с секретным заданием спасти венгерских евреев от гибели в нацистских лагерях. За время работы в Будапеште Валленберг спас, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек, выдавая им паспорта граждан Швеции. После вступления в Венгрию советской армии в 1945 году Валленберг был взят в плен и отправлен в СССР. С тех пор о нем ничего не известно.