ВСЕ ФОТО

Кошка Колин, которая почти 10 лет назад случайно попала из новозеландского города Нью-Плимута в Южную Корею, торжественно вернулась на родину √ чтобы стать почетным послом Новой Зеландии, сообщает Ananova.com.

В понедельник вечером Колин была отправлена самолетом из корейского порта Йосу в новозеландский Окленд, а оттуда ее должны переправить в Нью-Плимут. Кошку везет домой начальник нью-плимутского порта Гордон МакФерсон.

Колин оказалась в Южной Кореи больше 9 лет назад: ее взял пообедать на корабль, отправлявшийся туда, один из матросов. После обеда матрос лег поспать, а когда он проснулся, корабль уже отплыл от берега.

После этого, почти 10 лет, кошка прожила на корейском танкере, приписанном к порту Йосу. Как вспоминали члены команды, сначала Колин страдала морской болезнью, но потом привыкла, и выяснилось, что одно из ее любимых блюд √ картофельные чипсы.

По словам представителей Нью-Плимута, о судьбе Колин за это время много раз писали газеты, и это "привлекло повышенное внимание к порту", поэтому кошка достойна того, чтобы вернувшись на родину уйти на пенсию в звании почетного посла.