Отряд в 1,5 тысячи бойцов в сопровождении американских спецназовцев во вторник начнет выдвижение в район Тора-Бора Там, как считается, в одной из пещер скрывается бен Ладен с примерно 2 тыс. боевиков-исламистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отряд в 1,5 тысячи бойцов в сопровождении американских спецназовцев во вторник начнет выдвижение в район Тора-Бора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Там, как считается, в одной из пещер скрывается бен Ладен с примерно 2 тыс. боевиков-исламистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил во вторник пуштунский полевой командир Алим Шах
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, двое афганских старейшин из района Тора Бора получили записку от Усамы бен Ладена, в которой террорист сообщил, что не хотел бы воевать с единоверцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на полученную от бен Ладена записку, наступление пуштунских войск на Тора-Бора начнется очень скоро, заявил Алим Шах
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это последний и самый укрепленный лагерь "Аль-Каиды" в этой стране", - отметил он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подходы к Тора-Боре охраняют солдаты и пулеметчики, сидящие в замаскированных бункерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сама многоэтажная крепость оборудована электростанцией, системой вентиляции, в ней есть спальные комнаты, конференц-залы и хранилище для оружия
Архив NTVRU.com

Отряд в 1,5 тысячи бойцов под началом пуштунского полевого командира Алим Шаха в сопровождении американских спецназовцев во вторник начнет выдвижение в район Тора-Бора ("Черная вдова"). Там, как считается, в разветвленной и хорошо укрепленной системе пещер скрывается бен Ладен с примерно 2 тыс. боевиков - арабов и других иностранных наемников.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник сам пуштунский полевой командир Алим Шах.

По его словам, двое афганских старейшин из горного района Тора-Бора под Джелалабадом получили записку от Усамы бен Ладена, в которой международный террорист сообщил, что не хотел бы воевать с единоверцами. Али Шах сообщил, что в понедельник он провел встречу с представителями афганских племен этого региона, которые и уведомили его о записке бен Ладена.

Напомним, что накануне в интервью газете The Washington Times генерал авиации США в отставке Томас Макинри заявил, что "если бен Ладен захочет связаться с кем-нибудь, то ему придется делать это в письменном виде √ на бумаге или, скажем, записать свое обращение на видеопленку, так как почти за всеми потенциальными убежищами бен Ладена следят американские спутники и разведывательные самолеты". "Думаю, мы достанем Усаму в ближайшие две недели", - добавил генерал.

Несмотря на полученную от бен Ладена записку, наступление пуштунских войск на Тора-Бора начнется очень скоро, заявил Алим Шах. "Это последний и самый укрепленный лагерь "Аль-Каиды" в этой стране", - отметил он.

Полевой командир подтвердил газете, что американские спецназовцы на нескольких вертолетах прибыли в Джелалабад еще в воскресенье. Большая часть подземного комплекса Тора-Бора, где предположительно укрывается бен Ладен, построена моджахедами на деньги ЦРУ в ходе войны с СССР. По словам очевидцев, крепость построили высоко в горах в 80-х годах в пещере, которую отделяет от поверхности больше 400 метров горной породы. Советские войска никогда не пытались полностью захватить комплекс, однако собранная ими развединформация была передана в распоряжение Великобритании и США.

Подходы к Тора-Боре тщательно охраняются, а оборона представляет собой систему хорошо замаскированных долговременных огневых точек, вырубленных непосредственно в горной породе. Сама многоэтажная крепость оборудована электростанцией, системой вентиляции, в ней есть спальные комнаты, конференц-залы и хранилище для оружия.