Взрывающиеся черные дыры сыплются на Землю дождем Обычные черные дыры образуются, когда звезды в конце своей жизни взрываются. Тяжелое звездное ядро может превратиться в сверхплотную "аномалию", гравитация которой настолько сильна, что не выпускает ничего, даже свет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывающиеся черные дыры сыплются на Землю дождем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обычные черные дыры образуются, когда звезды в конце своей жизни взрываются. Тяжелое звездное ядро может превратиться в сверхплотную "аномалию", гравитация которой настолько сильна, что не выпускает ничего, даже свет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если одна из любимых физиками теорий о добавочных измерениях верна, возможно, что частицы космических лучей с сильным энергетическим зарядом образуют черные дыры при столкновениях с молекулами в атмосфере Земли
Архив NEWSru.com

Черные мини-дыры сыплются дождем через земную атмосферу, пишет сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru). Группа физиков утверждает, что именно так могут объяснить загадочные результаты наблюдений, сделанных на вершине горы в течение последних 30 лет.

Обычные черные дыры образуются, когда звезды в конце своей жизни взрываются. Тяжелое звездное ядро может превратиться в сверхплотную "аномалию", гравитация которой настолько сильна, что не выпускает ничего, даже свет.

Если одна из любимых физиками теорий о добавочных измерениях верна, возможно, что частицы космических лучей с сильным энергетическим зарядом образуют черные дыры при столкновениях с молекулами в атмосфере Земли.

Эти черные дыры так малы, что невидимы, а их масса составляет всего около 10 микрограммов. Они настолько нестабильны, что взрываются в миллиардные доли секунды, распадаясь на частицы.

Ливень частиц

Теодор Томарас, физик из Университета Крита в Греции, и его российские коллеги Андрей Миронов и Алексей Морозов задались вопросом, могут ли эти черные мини-дыры служить объяснением странных наблюдений, сделанных детекторами космических лучей в боливийских Андах и на одной из гор Таджикистана.

Детекторы зарегистрировали ливни частиц, сыплющихся каскадом через атмосферу, когда сильно заряженная частица космического луча сталкивается там с молекулами.

В 1972 году детектор в Андах зафиксировал таинственный сигнал. В отличие от обычного столкновения космического луча, в каскаде была необычно высокой концентрация заряженных частиц на базе кварков, и в нижней детектора появилось значительно больше частиц, чем в верхней. Явление было названо "Кентавром", поскольку напоминало маленькую голову на удивительно крупном теле, как у кентавра из мифов.

С тех пор детекторы в Боливии и Таджикистане зафиксировали более 40 таких явлений. Было предложено несколько объяснений: они могли возникать, когда детекторы обнаруживали гипотетические самородки странных кварков, или если силы, действующие между частицами с очень высокими энергетическими зарядами, ведут себя необычно.

Естественное объяснение

Но взрывающиеся черные дыры тоже отвечают всем требованиям. Ученые выяснили, какой сигнал увидит детектор, если космический луч создаст черную мини-дыру, которая взорвется поблизости. Их гипотеза укладывается в описание "Кентавра".

"Возможно, мы неправы, но нам это представляется более естественным, чем другие имеющиеся объяснения", - говорит Томарас. Ученые надеются, что детальный анализ будущих явлений "Кентавра" и компьютерные модели взрывов черных мини-дыр помогут решить вопрос.

Если они правы, это будет сенсация. Они не только докажут существование мини-дыр, но и обнаружат скрытые измерения нашей вселенной.