Как стало известно израильской военной разведке, несколько месяцев назад сирийская армия провела испытания усовершенствованной ракеты Scud D В ходе этих испытаний ракета была выпущена с территории Сирии и разорвалась в южной части Турции. Детали, связанные с тестированием новой ракеты, состоящей на вооружении сирийских войск, не разглашаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно израильской военной разведке, несколько месяцев назад сирийская армия провела испытания усовершенствованной ракеты Scud D
RTV International
 
 
 
В ходе этих испытаний ракета была выпущена с территории Сирии и разорвалась в южной части Турции. Детали, связанные с тестированием новой ракеты, состоящей на вооружении сирийских войск, не разглашаются
gamma.ru
 
 
 
После испытаний Scud D официальная Анкара заявила резкий протест в адрес Дамаска. Сирия принесла Турции свои извинения, пояснив, что произошел технический сбой из-за "человеческого фактора"

Как стало известно израильской военной разведке, несколько месяцев назад сирийская армия провела испытания усовершенствованной ракеты Scud D.

В ходе этих испытаний ракета была выпущена с территории Сирии и разорвалась в южной части Турции. Детали, связанные с тестированием новой ракеты, состоящей на вооружении сирийских войск, не разглашаются. Израильские армейские источники заявляют, что о проведенных испытаниях стало известно практически сразу, однако значительное время ушло на анализ всех деталей, связанных с действиями сирийских военных, сообщает NEWSru Israel.

После испытаний Scud D официальная Анкара заявила резкий протест в адрес Дамаска. Сирия принесла Турции свои извинения, пояснив, что произошел технический сбой из-за "человеческого фактора". Ракета упала в ненаселенной местности, поэтому человеческих жертв не было. Однако власти Турции не удовлетворились объяснениями сирийского руководства, в настоящее время к расследованию инцидента подключены специалисты НАТО и США.

По данным газеты Haaretz, этой осенью сирийцы испытали три ракеты – две Scud D (диапазон до 650 км) и одну Scud B (диапазон 300 км). Ракеты были выпущены с полигона, расположенного к северу от Халеба.

Напомним, что 2 декабря в Израиле было проведено испытание противоракетного комплекса, базирующегося на ракете Hetz. Самолет ВВС Израиля выпустил летящую мишень, которая имитировала вражескую баллистическую ракету. Противоракетный комплекс своевременно обнаружил и опознал цель, а также смог ее поразить.

Тогда в министерстве обороны Израиля сообщали, что проведение испытания было запланировано уже давно и никак не связано с последними заявлениями президента Ирана, угрожавшего " стереть Израиль с лица Земли".