Высокопоставленный источник в Министерстве нефти Ирака подтвердил подлинность списка компаний и организаций, которые получали от правительства Саддама Хусейна контракты на поставку нефти. Этот документ был опубликован в иракской газете al-Mada Компании, вошедшие в список, якобы действовали на совершенно законных основаниях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный источник в Министерстве нефти Ирака подтвердил подлинность списка компаний и организаций, которые получали от правительства Саддама Хусейна контракты на поставку нефти. Этот документ был опубликован в иракской газете al-Mada
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компании, вошедшие в список, якобы действовали на совершенно законных основаниях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительственный совет Ирака начал расследование по этому поводу
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный источник в Министерстве нефти Ирака подтвердил подлинность списка компаний и организаций, которые получали от правительства Саддама Хусейна контракты на поставку нефти. Этот документ был опубликован в иракской газете Al-Mada.

Однако этот же источник опроверг утверждение, что упомянутые контракты были взятками, которые Хусейн давал в обмен на политическую поддержку. Компании, вошедшие в список, якобы действовали на совершенно законных основаниях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает Reuters.

Напомним, что газета Al-Mada ранее заявила, что Хусейн давал взятки нефтью 270 компаниям и организациям из 50 стран мира. В списке фигурирует Министерство иностранных дел России, администрация Чеченской республики, Русская православная церковь, партии ЛДРП и КПРФ, а также почти все крупнейшие российские нефтяные компании.

Правительственный совет Ирака начал расследование по этому поводу.

В американской администрации Ирака заявили, что расследование дела о Нефтяном списке не входит в ее компетенцию, и поэтому проводить его могут лишь сами иракцы.

Напомним, что во вторник в МИД РФ назвали дезинформацией появившиеся сообщения о том, что крупнейшие нефтяные компании России получали взятки от режима Саддама Хусейна.

По мнению российских дипломатов, из-за санкций, наложенных на Ирак, режим Хусейна физически не мог давать взятки нефтью.

Следует отметить, что МИД РФ не упомянул о том, что, по мнению экспертов, власти Ирака на протяжении всего времени действия санкций весьма успешно занимались контрабандой нефти. Более того, в 2000 году Министерству иностранных дел РФ даже пришлось признать, что в контрабанде нефти из Ирака принимали участие и российские суда.

По оценкам экспертов, из Ирака нелегально вывозилось нефти в среднем 1,97 млн баррелей в день. Это количество близко к среднему объему официального нефтяного экспорта, осуществлявшегося в рамках гуманитарной операции ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Непонятно, по какой причине в российском внешнеполитическом ведомстве "забыли" об этих данных.

"Подобные утверждения могут делать только те, кто совершенно не знаком с механизмом экспорта иракской нефти в условиях действовавших тогда санкций, - настаивают во внешнеполитическом ведомстве. - Либо речь идет о сознательной дезинформации".

СПИСОК российских организаций, компаний и физических лиц, получивших иракские баррели:

Один баррель нефти стоит примерно 20 долларов.

Правительство РФ - 1 миллиард 366 миллионов баррелей нефти

Российская компания, название которой звучит примерно как "Зарабснефть" - 174,5 миллионов баррелей нефти. Компании с таким названием не существует. Возможно, имеется в виду объединение "Зарубежнефть"

Компании, принадлежащие ЛДПР, - 79,8 миллионов баррелей нефти (в частности, упоминается имя главы партии Владимира Жириновского)

"Лукойл" - 63 миллиона баррелей нефти

"Роснефть" - 35,3 миллиона баррелей нефти

"Газпром" - 26 миллионов баррелей нефти

"Союзнефтегаз" - 25,5 миллионов баррелей нефти на имя Юрия Шафраника

"Московская нефтяная компания" - 25,1 миллионов баррелей нефти

Партия мира и единства - 24 миллиона баррелей нефти, полученные председателем партии Сажи Умалатовой (В списке Al-Mada Партия мира и единства названа партией Владимира Путина. Осенью прошлого года Умалатова возглавила избирательный блок "В поддержку политики президента РФ")

"Оренбургская нефтяная компания" ОНАКО - 22,2 миллиона баррелей нефти

"Сиданко" - 21,2 миллиона баррелей нефти

Сын бывшего посла СССР в Ираке получил 19,7 миллионов баррелей нефти

Бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков - 13 миллионов баррелей

Российская ассоциация солидарности с Ираком - 12,5 миллионов баррелей нефти

"Руснефтьгазэкспорт" - 12,5 миллионов баррелей нефть (вероятно, имеется в виду компания "Газэкспорт" - дочернее предприятие "Газпрома")

"Транснефть" - 9 миллионов баррелей нефти

Компания "Уралинвест" - 8,5 миллионов баррелей нефти

"Сибнефть" - 8,1 миллионов баррелей нефти

Российский комитет солидарности с народом Ирака и лично его председатель Сергей Рудасев - 6,5 миллионов баррелей нефти

"Стройнефтьгаз" - 6 миллионов баррелей нефти

Русская православная церковь - 5 миллионов баррелей

Глава администрации президента РФ - 5 миллионов баррелей.

Московская академия наук - 3,5 миллионов баррелей нефти

Администрация Чеченской республики - 2 миллиона баррелей нефти

Национал-демократическая партия - 2 миллиона баррелей (возможно, имеется в виду Русская Национальная демократическая партия)

Группа компаний Nordwest - 2 миллиона баррелей нефти

ЮКОС - 2 миллиона баррелей нефти

МИД РФ получил ваучеры на имя "aль-Файко" - 1 миллион баррелей и на фамилию "Етумин" - 30,1 миллиона баррелей

КПРФ - 1 миллион баррелей нефти

"Машиноимпорт" - 1 миллион баррелей

"Славнефть" - 1 миллион баррелей

"Каспийская инвестиционная компания" ("Калика") - 1 миллион баррелей (возможно, имеется в виду "Каспийская нефтяная компания")

"Татнефть" - 1 миллион баррелей

"Сургутнефть" - 1 миллион баррелей (очевидно, имеется в виду "Сургутнефтегаз")

"Сибирская нефтегазовая компания" - 1 миллион баррелей (вероятно, имеется в виду "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания")
.

В период действия санкций из Ирака нелегально вывозилось до 1,97 млн баррелей в день

3 февраля 2000 года корабль ВМС США Monterey остановил в Персидском заливе у берегов Объединенных Арабских Эмиратов российский нефтеналивной танкер "Волгонефть" с грузом контрабандной иракской нефти.

В марте 2000 года администрация США объявила о резком увеличении незаконной торговли иракской нефтью, которую Багдад стимулировал, продавая контрабандистам нефть по демпинговым ценам. Прибыли "нефтяных пиратов" ежегодно составляли около 1 млрд долл.

26 апреля 2000 года результаты анализа показали, что задержанный в Персидском заливе российский танкер "Академик Пустовойт" перевозил 80 000 тонн контрабандной иракской нефти.

В июне 2000 года иранские власти арестовали два танкера с контрабандной иракской нефтью без опознавательных знаков, которые нелегально вошли в иранские территориальные воды и встали на якорь у побережья страны.

6 августа 2001 года в Персидском заливе затонул иракский танкер Georgios с 900 тоннами контрабандной нефти, шедший под флагом Гондураса.

14 апреля 2001 года на внешнем рейде порта Джебел-Али (ОАЭ) затонул танкер "Зайнаб", шедший под грузинским флагом с 1300 тоннами контрабандной иракской нефти.

18 ноября 2001 года шедший под флагом Объединенных Арабских Эмиратов танкер Samra с иракской командой и грузом в 1,7 тыс. тонн иракской контрабандной нефти затонул в северной части Персидского залива после того, как был остановлен американским эсминцем.

В мае 2002 года военными кораблями многонациональных сил в Персидском заливе было задержано 7 танкеров, пытавшихся нелегально вывезти нефть или нефтепродукты из Ирака. Большая часть задержанных судов - иностранные, действовавшие под флагами Гондураса, Боливии и Сан-Томе и Принсипи, однако были и танкеры с иракскими экипажами. Задержанные суда направлялись в Бахрейн, где осуществлялась конфискация контрабандной иракской нефти. За май было конфисковано 8,380 тыс. тонн нефти (порядка 61,2 млн баррелей).