Американские сенаторы предлагают наказать Турцию за строптивость и разместить ПРО в Грузии Как говорится в письме сенаторов, отправленном накануне министру обороны Роберту Гейтсу, по их мнению, США должны разместить самые эффективные системы ПРО в партнерстве со своими союзниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские сенаторы предлагают наказать Турцию за строптивость и разместить ПРО в Грузии
prognosis.ru
 
 
 
Как говорится в письме сенаторов, отправленном накануне министру обороны Роберту Гейтсу, по их мнению, США должны разместить самые эффективные системы ПРО в партнерстве со своими союзниками
photoanimal.ru
 
 
 
Правительство Турции заявило, что согласится установить у себя новый американский радар TPY-2 только в том случае, если США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС)
mda.mil
 
 
 
Кроме того, турецкие власти претендуют на полный контроль установленной на их территории системы ПРО
photoanimal.ru

Представители Республиканской партии в Сенате США в ответ на условия, которые выдвигает правительство Турции в связи с планами американской администрации по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в этой стране, предлагают договориться об установке радара в Грузии. Как пишет обозреватель Джош Рогин в блоге издания Foreign Policy The Cable, с такой инициативой к президенту Бараку Обаме обратились четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом.

Как говорится в письме сенаторов, отправленном накануне министру обороны Роберту Гейтсу, по их мнению, США должны разместить самые эффективные системы ПРО в партнерстве со своими союзниками, что обеспечило бы безопасность американской территории, размещенных в других странах войск США и союзников.

Напомним, на днях правительство Турции заявило, что согласится установить у себя новый американский радар TPY-2 только в том случае, если США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Кроме того, турецкие власти претендуют на полный контроль установленной на их территории системы ПРО.

Турция также выражает поддержку мусульманскому Ирану, призывая НАТО исключить из официальных документов и прекратить упоминать устно о существующей угрозе со стороны этой исламской страны, против которой и выставляется система ПРО, сообщает InoPressa со ссылкой на издание. Такие многочисленные требования и притязания не понравились сенаторам, в результате они решили предложить Обаме поменять планы.

Как считает обозреватель Foreign Policy, обращение к президенту и министру обороны с такой инициативой практически не имеет смысла, так как вероятность того, что НАТО или американская администрация действительно разместят в Грузии противоракетный щит, ничтожно мала. Во-первых, Грузия не входит в Североатлантический альянс, чем можно было бы мотивировать намерение. Во-вторых, учитывая напряженные отношения между Россией и Грузией после военного конфликта 2008 года, последствия такого шага для продолжающейся "перезагрузки" отношений Москвы и Вашингтона могут оказаться катастрофическими.

Напомним, о планах по созданию американского противоракетного щита в Турции или Болгарии стало известно прошлым летом. Тогда речь шла о вероятном размещении в Черном море кораблей ВМФ США с многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Aegis, а также о доставке в регион радиолокационной станции. Предполагалось, что этот радар диапазона Х будет передавать информацию на американские крейсеры и эсминцы, базирующиеся в Черном и Средиземном морях. Подобные радары США ранее разместили, помимо своей территории, в Японии и Израиле. РЛС, производимые американской корпорацией "Рейтион", способны обнаруживать и отслеживать даже небольшие объекты на удалении около 4,7 тыс. км.

Как писали американские СМИ, разместить элементы ПРО в Турции или Болгарии Соединенные Штаты планировали уже в этом году. Планы подтвердили официальные источники, несмотря на то, что еще в феврале 2010 года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер уверяла, что США не собираются размещать элементы системы ПРО в Черном море и не ведут переговоры о переброске в этот регион своего радара. Правда, Тошер тогда оговорилась, что в будущем США, возможно, и обратятся к Болгарии с просьбой разместить у себя какие-то элементы ПРО.

Отметим, в пятницу британская газета The Telegraph опубликовала материал о неэффективности радара, который до 2009 года США собирались разместить в Чехии. Как пишет газета, из секретных документов, обнародованных сайтом WikiLeaks, следует, что американские военные еще в 2007 году сомневались в способности радара вовремя отследить и перехватить ядерные боеголовки. Возможно, именно осознание провала старой системы ПРО, а не желание США пойти навстречу России привело к отказу от этих планов.