Судно перевозило 50 тонн вооружений иранского производства в сектор Газа
 
 
 
Судно перевозило 50 тонн вооружений иранского производства в сектор Газа
Архив NTVRU.com

Израильские пограничники перехватили судно с контрабандным оружием для палестинцев. Об этом сообщил начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Шауль Мофаз, передает MIGnews.com.

По словам израильского генерала, данное судно перевозило около 50 тонн вооружений иранского производства в сектор Газа. Захваченный арсенал включал минометы и противотанковые ракеты.

Ранее израильские спецслужбы сообщили, что в автономные районы Газы недавно были доставлены зенитные ракеты и снаряды к системам залпового огня "Катюша". Возросла контрабанда оружия из Египта в сектор Газа. Кроме того, "Хамас" получает из Саудовской Аравии финансовые средства и технические рекомендации по производству ракет Кассам, способных поражать объекты на расстоянии до 4 км.

Есть данные о том, что в ходе последних двух терактов в Иерусалиме "Хамас" использовал устройства, снаряженные отравляющими веществами, однако их концентрация оказалось несмертельной. Согласно заявлениям официальных израильских представителей, этот качественный скачок свидетельствует о том, что технические специалисты "Хамас" используют опыт, накопленный боевиками "Хизбаллах".