Во время визита в Австрию скончался премьер-министр ОАЭ
 
 
 
Во время визита в Австрию скончался премьер-министр ОАЭ
Aljazeera

В среду утром в ходе визита в Австралию скончался вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), правитель Дубая шейх Мактум бен Рашед аль-Мактум. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Шейх Мактум правил эмиратом Дубай с 1990 года. По данным из дипломатических источников, 62-летний правитель эмирата страдал сердечным заболеванием, передает ИТАР-ТАСС.

"Объединенные Арабские Эмираты понесли сегодня большую утрату, - отмечается в официальном коммюнике правительства ОАЭ. - Скончался исторический лидер, который посвятил свою жизнь на благо нации и людей".

В стране объявлен 40-дневный траур. В течение семи дней будут закрыты все правительственные и официальные учреждения. По окончании официального траура эмират Дубай возглавит брат шейха Мактума наследный принц Дубая и министр обороны страны шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум. Будет также назначен новый вице-президент и глава правительства, говорится в официальном заявлении президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна.