Иран помогает шиитам и суннитам Ирака одновременно, распаляя междоусобицу
 
 
 
Иран помогает шиитам и суннитам Ирака одновременно, распаляя междоусобицу
Euronews

Тегеран поддерживает шиитских и суннитских боевиков одновременно и раздувает пламя гражданской войны в Ираке. Об этом свидетельствуют документы, конфискованные американскими солдатами у иранских дипломатов и сотрудников спецслужб, арестованных в Багдаде, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на новостное агентство Ynet.

В заявлении представителей американской разведки, которое цитирует газета New York Sun, утверждается: "Шиитский Иран сотрудничает с обеими враждующими сторонами, шиитскими добровольцами и суннитскими террористическими группировками, с "Аль-Каидой" и "Ансар аль-Сунна", однако обходит своей помощью суннитов, которые сражаются с пришедшим к власти шиитским большинством".

Найденные документы демонстрируют: Тегеран действует в Ираке по "израильскому" сценарию. Напомним, что правительство Ирана поддерживает как шиитскую группировку "Хизбаллах" в Ливане, так и суннитское движение "Хамас" в секторе Газа и на Западном берегу.

Из этих бумаг также явствует, что Тегеран принимает непосредственное участие в организации терактов в Ираке, в распоряжении американских военных оказались номера телефонов "связных" суннитских лидеров террора.

Выяснилось также, что существует тайная связь между иранской группировкой "Аль-Кудс", действующей, в основном, за пределами страны и суннитскими группировками, ответственными за взрыв золотого купола главной шиитской мечети "Аль-Аскария" в феврале 2006 года. Этот теракт произошел сразу после прошедших в стране демократических выборов и способствовал усилению внутреннего противостояния в стране.

Вашингтон надеется, что публикация этих документов нанесет урон отношениям шиитской верхушки в Ираке и иранских властей. Источники в Белом Доме уверяют, что вновь открытая информация отразится на предстоящем выступлении Буша, который готовится представить общественности новую американскую стратегию в Ираке. Захваченные документы убедительно доказывают, что нет никакого смысла в налаживании диалога с Тегераном, рекомендованном в отчете Бейкера-Гамильтона.

Они также помогут президенту Бушу убедить демократов, составляющих сегодня большинство в Конгрессе, в правильности политики бойкота Ирана, который "играет свою игру с обеими сторонами конфликта".