Американцев в день праздника будет охранять не только полиция, но и ФБР Брать с собой на праздник можно будет только ручные сумочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцев в день праздника будет охранять не только полиция, но и ФБР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брать с собой на праздник можно будет только ручные сумочки
NTV International
 
 
 
Пройти к местам главных торжеств можно будет только через охраняемые контрольно-пропускные пункты
NTV International
 
 
 
Беспрецедентные меры принимаются не только в столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не менее тщательно готовятся к праздничным мероприятиям власти Нью-Йорка
NTV International
 
 
 
В стратегических точках города развертываются контртеррористические подразделения, оснащенные тяжелым оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для тех же, кто одержим чувством мести, предприимчивые производители-пиротехники выпустили необычные хлопушки с изображением бен Ладена
NTV International
 
 
 
"Сначала он кричит, потом краснеет, а потом голова взрывается. Но это еще не все. После этого вы можете пнуть бен Ладена ногой, растоптать, проехаться по нему на машине. Да что угодно", - говорят авторы праздничной игрушки
NTV International

В США сегодня национальный праздник - День независимости. В состояние повышенной готовности приведены американские спецслужбы.

Есть данные, что именно сегодня террористы могут попытаться сорвать празднование. Обстановка в обществе довольно тревожная. День независимости США - одна из главных тем в сегодняшней западной прессе.

Американцев в день праздника будет охранять не только полиция, но и ФБР

Все запланированные на главный национальный праздник США √ День независимости - праздничные мероприятия в крупнейших американских городах будут проходить под контролем не только полиции, но и агентов ФБР.

Пройти к местам главных торжеств можно будет только через охраняемые контрольно-пропускные пункты, где будут проводиться личный досмотр. Подобные контрольные пункты проходит каждый пассажир в аэропорту, передает NTV-International.

Проносить с собой можно будет только ручные сумочки. Брать на праздник рюкзаки и большие сумки - запрещено.

При проверке будут использовать специально обученных собак, натасканных на поиск взрывчатых и других опасных веществ. Не разрешается проносить с собой алкогольные напитки и заряды фейерверка.

Американские власти говорят: придется терпеть неудобства, зато вы сможете себя чувствовать в безопасности, так как будете знать, что рядом стоящий также прошел через контроль.

На ноги поднята вся столичная полиция. Патрулироваться будут не только места скопления людей, а все районы города.

Все сотрудники полиции будут на работе. Никому не позволено брать выходной в этот день. Причем работать будут в несколько смен, включая ночную.

Все близлежащие к местам главных торжеств парковки временно закрываются. В радиусе 15 км от Капитолия воздушное пространство объявлено запретной зоной для полетов.

Над столицей США будут патрулировать боевые самолеты.

Представители органов правопорядка еще раз подтвердили, что не располагают конкретными данными о времени или месте возможных терактов, поэтому стараются предусмотреть все возможные варианты развития событий.

Беспрецедентные меры принимаются не только в столице

Не менее тщательно готовятся к праздничным мероприятиям власти Нью-Йорка. Мэр Блумберг заверил жителей и гостей города, что их судьба в надежных руках. "Я бы хотел, чтобы вы донесли до каждого мои слова, - сказал мэр, обращаясь к журналистам. √ Пусть никто не беспокоится. Я обещаю, что им ничего не угрожает. Это забота нашей полиции".

В стратегических точках города развертываются контртеррористические подразделения, оснащенные тяжелым вооружением. Созданы специальные мобильные группы полиции для оперативной ликвидации малейших подозрительных ситуаций в ходе праздничных торжеств. На улицы города направляются нелегальные сотрудники полиции и агенты ФБР.

Над городом будут постоянно находиться полицейские вертолеты. Гудзонов залив будет патрулироваться полицейскими катерами и кораблями Береговой охраны США, которым дано право досматривать любые суда. Территория вокруг комплекса ООН объявлена запретной зоной. Воздушное пространство над Нью-Йорком находится под защитой истребителей-перехватчиков ВВС США. Все мосты и туннели города берет под охрану национальная гвардия.

Готовятся отразить нападения и власти Калифорнии. По информации ФБР, это один из штатов, на который может быть направлено внимание террористов. Здесь расположен второй по величине город Лос-Анджелес, где проживает многочисленная еврейская община и имеются уязвимые коммуникации - например, знаменитый мост "Золотые ворота".

4 июля магистрали штата будут находиться под контролем 6 тыс. 500 офицеров службы дорожного движения. Небо будут контролировать 30 самолетов и вертолетов, особенно в местах наибольшего скопления автомашин. Под особым контролем будут находиться южные окрестности Сан-Франциско, где соберется более 60 тыс. автолюбителей для участия в ралли "Холлистер", посвященном Дню Независимости.

Усилен контроль и на границе с Мексикой

Bласти США усилили контроль на американо-мексиканской границе. Об этом сообщил во вторник в американском приграничном городе Сан-Диего официальный представитель таможенной службы США Винс Бонд. По словам Бонда, его ведомство также находится в состоянии "максимальной готовности" из-за угрозы терактов.

Кроме того, начиная со вторника, в Сан-Диего начал работу специальный центр, координирующий, в случае чрезвычайных обстоятельств, деятельность полиции, медицинских служб и спасательных бригад из расположенных в этом районе американских военных и военно-морских баз.

В праздник Бен Ладана можно будет растоптать

Для тех же, кто одержим чувством мести, предприимчивые производители пиротехники выпустили необычные хлопушки в виде бен Ладена.

"Сначала он кричит, потом краснеет, а потом голова взрывается. Но это еще не все. После этого вы можете пнуть бен Ладена ногой, растоптать, проехаться по нему на машине. Да что угодно", - говорят авторы праздничной игрушки.

Игрушка идет нарасхват. Все хотят пнуть ногой террориста ╧1, - многим хочется первыми нанести удар, а не ждать нападения.

Госдепартамент США предупреждает находящихся за рубежом американцев

Представитель государственного департамента США Ричард Баучер сообщил во вторник, что распространенный накануне официальный призыв к находящимся за рубежом американцам проявлять в ближайшие дни особую осторожность носит "общемировой характер".

Отвечая на вопрос, где конкретно американцы могут стать 4 июля мишенью для атак террористов, Баучер сказал, что речь идет "обо всем мире".

Представитель госдепартамента также напомнил о сделанных ранее и остающихся в силе аналогичных предупреждениях американских граждан, находящихся "в странах Ближнего Востока, Аравийского полуострова, в Пакистане и других аналогичных регионах".

Усиленные меры безопасности приняты и за пределами США

Под усиленную охрану взяты все представительства США в Великобритании в связи с угрозой вылазок террористов. Скотланд Ярд предупредил посольство США, американские банки, отели и крупные корпорации, что они могут стать в четверг мишенью для террористов.

В центре и на окраине британской столицы, где пройдут торжества по случаю праздника, размещаются дополнительные подразделения полиции. Особое внимание уделяется ежегодному торжественному приему, организуемому впервые новым послом США в Великобритании Уиллом Фаришем в резиденции Уинфилд-хаус в районе Риджент-парка. В нем примут участие видные представители британского бизнеса и элиты, королевской семьи Великобритании.

Значительно ужесточены меры безопасности вокруг посольства США на площади Гросвенор в центре Лондона, а также - консульства США в Эдинбурге.

Буш призывает отметить праздник

Впрочем, президент США Джордж Буш считает, что озабоченность вопросами безопасности не должна помешать его соотечественникам "сердечно отметить праздник свободы". "Люди должны знать, что их правительство делает все возможное для безопасности страны", - сказал Буш журналистам.

Утром 4 июля президент намерен отправиться в расположенный неподалеку от столицы штат Западная Вирджиния, после чего вернется в Белый дом, откуда будет наблюдать за праздничным фейерверком.