В двигателе космического корабля США Columbia обнаружена трещина Запуск Columbia, намеченный на 19 июля, был отменен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двигателе космического корабля США Columbia обнаружена трещина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запуск Columbia, намеченный на 19 июля, был отменен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было решено более тщательно осмотреть двигатели всех "шаттлов"
Архив NTVRU.com

В двигателе Columbia - уже третьего из четырех имеющихся у NASA космических кораблей - обнаружена трещина. Об этом сообщил в среду на космодроме на мысе Канаверал представитель американского космического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Запуск Columbia, намеченный на 19 июля, был отменен после того, как специалисты обратили внимание на аналогичные маленькие - размером не более двух миллиметров - трещины на трубах подачи топлива в системе двигателей двух других космических кораблей - Atlantis и Discovery. Было решено более тщательно осмотреть двигатели всех "шаттлов" и прекратить их запуски до выяснения причин непонятного явления и связанного с ним риска.

Последний из кораблей космического флота NASA - Endeavour пока не проходил технической инспекции. Он только в субботу был доставлен на космодром в штате Флорида с базы ВВС США Эдвардс в штате Калифорния, где, завершив свою миссию, 19 июня был вынужден совершить посадку из-за плохой погоды в районе мыса Канаверал.

Остается неясным, когда теперь NASA возобновит полеты "шаттлов". Первой из них в космос с 16-дневной научно-исследовательской миссией должна отправиться Columbia: в грузовом отсеке корабля будет находиться минилаборатория Spasehub. Впервые в состав экипажа "шаттла" будет включен гражданин Израиля Илан Рамон.