Инициатива поисковой системы Google по предоставлению бесплатной географической информации в Сети, начатая проектами maps.google.com и earth.google.com, вполне может претендовать на звание очередной эпохи великих географических открытий – по крайней же заслуживший огромную популярность и в среде специалистов, и среди обычных пользователей сервер картографических данных и космических снимков maps.google.com получил новое продолжение - earth.google.com. Этот ресурс введен в тестовую эксплуатацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инициатива поисковой системы Google по предоставлению бесплатной географической информации в Сети, начатая проектами maps.google.com и earth.google.com, вполне может претендовать на звание очередной эпохи великих географических открытий – по крайней
Google
 
 
 
же заслуживший огромную популярность и в среде специалистов, и среди обычных пользователей сервер картографических данных и космических снимков maps.google.com получил новое продолжение - earth.google.com. Этот ресурс введен в тестовую эксплуатацию
Google
 
 
 
Проект earth.google.com дает возможность отображать покрытие земного шара картами и космическими снимками в географически достоверном и, самое главное, удобном для использования и "быстром" интерфейсе
Google

Инициатива поисковой системы Google по предоставлению бесплатной географической информации в Сети, начатая проектами maps.google.com и earth.google.com, вполне может претендовать на звание очередной эпохи великих географических открытий – по крайней мере, в России.

Уже заслуживший огромную популярность и в среде специалистов, и среди обычных пользователей сервер картографических данных и космических снимков maps.google.com получил новое продолжение - earth.google.com. Этот ресурс введен в тестовую эксплуатацию. Теперь любой пользователь Сети может не просто рассмотреть поверхность земного шара на космических снимках с любой технически доступной на сегодняшний день детальностью, но и с легкостью определить точные географические координаты любого объекта. Причем, речь идет о точности до 1-2 метров. Кроме того, сервис позволяет отображать трехмерные модели объектов с учетом истинного рельефа местности. Таким образом, космические секреты оказываются "секретами Полишинеля", считает издание о высоких технологиях CNews.ru.

Проект earth.google.com дает возможность отображать покрытие земного шара картами и космическими снимками в географически достоверном и, самое главное, удобном для использования и "быстром" интерфейсе. Подобные сервисы существовали и раньше, однако именно Google довел их до логически завершенного и законченного вида.

Пользователь ресурса фактически получает доступ ко всем самым современным географическим технологиям. Становится возможным изучение трехмерных моделей рельефа, городов и объектов и виртуальные "полеты" над ними. Возможен полет к объекту "из космоса". Но самое главное - пользователь может создавать собственные картографические слои в любом удобном для него виде тематической классификации и в любой топологии (линейной, точечной, полигональной), наполнять их семантическими (атрибутивными) данными, а также обмениваться ими. Создание, уточнение и обновление карт отныне доступно каждому желающему.

Роскартография отозвалась на появление сервиса maps.google.com специальным заявлением, в котором заявила, что половина карт и 90% навигационных систем, поступающих на российский рынок, - это подделки.

"Содержание этих материалов никто не контролирует, поэтому трудно предугадать, куда эти карты заведут", - отметили в агентстве.

Ранее Google запустил сервис maps.google.com, который предоставил всем пользователям открытый доступ к географически привязанным космическим снимкам городов России, сделанных с высоким разрешением и чрезмерно высоким качеством.

Фактически в интернете появилась доступная всем высокоточная крупномасштабная фотокарта Москвы, Санкт-Петербурга, а в перспективе - и других районов России. Многие пользователи из регионов России смогли найти космические снимки своих городов, некоторые из которых являются закрытыми военными или ядерными объектами.

Снимки планеты, как и остальное покрытие Земли спутниковыми снимками различного разрешения, представлены в единой системе координат. Это открывает возможность использования их для определения местоположения объектов с точностью, сравнимой с их разрешением и заведомо превосходящей установленный российским законодательством предел (не более 30 метров). Система просмотра снимков, реализованная на сайте, позволяет выбирать необходимый участок территории и изменять экранный масштаб отображения. По данным ГИС-Ассоциации, снимки были получены несколько месяцев назад; однако, согласно визуальному сравнению имеющихся на снимках объектов со столичными новостройками, московским снимкам около 1-2 лет.

Давно ожидавшийся и логичный шаг компании Google застал российское правительство врасплох - всего за несколько дней до этого оно утвердило ряд документов, закрепляющих сложившуюся в стране практику работы с данными дистанционного зондирования Земли, а также регламентирующих использование систем спутникового позиционирования. Получилось, что эти постановления устарели еще до принятия.

Появление космических снимков высокого разрешения обессмысливает те положения российского законодательства, которые до сих пор препятствуют получению обычными гражданами страны достоверной информации об их собственном месте жительства в России, считает CNews.