Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы
В контрабанде кокаина россиянина уличили сотрудники Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков
 
 
 
Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы
yaroshenko.info
 
 
 
В контрабанде кокаина россиянина уличили сотрудники Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков
yaroshenko.info

Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам лишения свободы, в письме уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой рассказал о пытках. По словам россиянина, сотрудники американских правоохранительных органов избивали его, передает "Интерфакс" со ссылкой на аппарат омбудсмена.

"Я уже много лет прошу, основываясь на правилах бюро тюрем по оказанию стоматологической помощи, чтобы мне вставили выбитые агентами США при проведении пыток и потерянные в результате неоказания требуемой помощи и скудного питания зубы, импланты или несъемные протезы", - написал Ярошенко.

Он также добивался, чтобы ему "произвели профессиональное, качественное лечение и восстановление оставшихся (зубов) на современном оборудовании квалифицированным персоналом".

Ярошенко отметил, что просьбу о стоматологической помощи бюро тюрем игнорирует. Кроме того, его лишили посылок и передач. На заключенных оказывается давление, а "коллективные наказания являются нормой", перечисляет Ярошенко ужасы американских тюрем.

Россиянин добавил, что в ходе судебного разбирательства, завершившегося обвинительным приговором, ему было запрещено упоминать о "похищении, пытках и других серьезных вещах, имевшихся в "деле", но по ряду причин замалчиваемых властями США".

В письме Ярошенко заявляет о намерении добиваться привлечения к ответственности тех, кто его похитил и пытал. "Потому что сразу после вынесения обвинительного приговора - а в этом, по утверждению моего адвоката, не стоит сомневаться, - я и моя семья подадим иск в суд на возмещение материальных и моральных ущербов, на огромные суммы, ко всем виновным", - написал он.

Кроме того, по его словам, подача такого иска станет рычагом давления для его амнистии, помилования или выдачи в Россию.

Письмо Ярошенко было отправлено 4 июня из тюрьмы Форт-Дикс, штат Нью-Джерси. Оттуда россиянин был переведен в исправительное учреждение "Данбери", штат Коннектикут, однако, по его словам, условия содержания только ухудшились.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что постарается добиться помилования для российского летчика Константина Ярошенко. Судьбу его будут решать на самом высоком уровне.

"Я буду пытаться через наше Министерство юстиции запросить вновь перевода для дальнейшего отбывания наказания (Ярошенко) в России. Я вновь обращусь по вопросу помилования. И в преддверии встречи Владимира Владимировича Путина и президента Соединенных Штатов (Дональда) Трампа мне кажется, что это очень важная тема", - сказала Москалькова в интервью Первому каналу.

Она также отметила, что помилование российского летчика стало бы важным шагом для налаживания отношений между Россией и США, сообщает ТАСС. "Помилование человека нашло бы, конечно, отклик в российских сердцах, и это тоже шаг навстречу двум мощным системам", - сказала омбудсмен и генерал-майор полиции в отставке.

Саммит президентов РФ и США пройдет 16 июля в Хельсинки. Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии. За полтора года с момента вступления Трампа в должность президента США у них с Путиным состоялось несколько телефонных разговоров.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы. В контрабанде кокаина россиянина уличили сотрудники Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков.

Сам Ярошенко полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. Жалобы от него на условия содержания в американских тюрьмах стали поступать еще пять лет назад. Тогда ему не нравилось, что за решеткой "есть книги для испаноязычных и англоязычных "сидельцев", но нет ни книг, ни телевидения для русских узников". Кроме того, в тюрьме "отсутствуют привилегии для православных христиан", к которым причислил себя Ярошенко.

Летчик повесил у себя в камере портрет Владимира Путина и настаивал на том, что "пытка" американским правосудием для него хуже, чем смерть. "Когда я предстал перед американским судьей в первый раз и мне предъявили обвинения, мне надо было попросить судью сразу же отправить меня в газовую камеру и подвергнуть меня смертной казни вместо того, чтобы устраивать цирк вокруг моего дела", - заявил россиянин.