Американская армия вскоре выпустит две бесплатных игры С помощью новых игр военные намерены пропагандировать среди молодежи идею военной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская армия вскоре выпустит две бесплатных игры
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью новых игр военные намерены пропагандировать среди молодежи идею военной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон делает ставку на реализм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон обещает включить в игру персонажей дедов-сержантов и гауптвахту
Архив NTVRU.com

Американская армия вскоре выпустит две бесплатных игры, с помощью которых военные намерены пропагандировать среди молодежи идею военной службы. Пентагон делает ставку на реализм и обещает включить в игру персонажей дедов-сержантов и гауптвахту. Как и предсказывали специалисты, отрасль компьютерных развлечений понемногу теснит кино- и видеоиндустрию.

Новая пропагандистская затея Пентагона - бесплатная серия компьютерных игр America's Army - была в полном соответствии с законами бизнеса цифровых развлечений представлена на суд публики на основной мировой выставке этой отрасли - Electronic Entertainment Expo. Еще со времен выступлений в США против вьетнамской войны американская армия не перестает работать над собственным имиджем. Но если раньше военные финансировали в основном создание фильмов или сериалов про армию (например, "Солдат Джейн"), то теперь они осваивают методы агитпропа XXI века.

Серия "Американская армия" состоит из двух игр - "стрелялки" под названием "Операции" и "Солдат" - ролевой игры с элементами стратегии. Создатель "Операций" Майкл Кэппс считает важным элементом этой игры реализм. Он заявил, что военные настаивали на реалистичности поведения вооружения в игре - от точного времени перезарядки ружей до возможности использования дымовой завесы. По словам Кэппса, создатели пытались отговорить военных от излишнего реализма, т.к. программирование подобных эффектов удорожает проект. Но военные были по обыкновению придирчивы и потребовали сделать "все как в реальной жизни", сообщают Известия.

"Операции" также поддерживают многопользовательскую игру по интернету. Игроков, нарушивших установленные правила, организаторы обещают сажать на виртуальную гауптвахту, которая, надо полагать, тоже вполне реалистична.

Любой американец может уже сейчас заказать по интернету бесплатный диск с этими играми. "Игры позволят донести армейские идеи тем способом, к которому привыкли 17--24 летние мужчины", - говорит офицер Брайан Осборн, разработчик одной из них ("Солдаты"). "Цель игры - показать, на что похожа служба в армии и, возможно, сломать несколько стереотипов о ней".