Они создали материал, который воспроизводит необычные прилипающие способности лапок геккона Сразу же вспоминается человек-паук, но правильнее было бы его называть человеком-гекконом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Они создали материал, который воспроизводит необычные прилипающие способности лапок геккона
www.repubblica.it
 
 
 
Сразу же вспоминается человек-паук, но правильнее было бы его называть человеком-гекконом
Архив NEWSru.com
 
 
 
, изучая эту маленькую рептилию, которая может подниматься вверх по гладким поверхностям, таким, как стекло, и ходить вниз головой, ученые провели уникальный эксперимент
Архив NEWSru.com

Успешное завершение трехлетней работы праздновала группа ученых из Манчестерского университета и института микроэлектроники в Черноголовке. Они создали материал, который воспроизводит необычные прилипающие способности лапок геккона, пишет La Republica(перевод на сайте Inopressa.ru).

Сразу же вспоминается человек-паук, но правильнее было бы его называть человеком-гекконом. Действительно, изучая эту маленькую рептилию, которая может подниматься вверх по гладким поверхностям, таким, как стекло, и ходить вниз головой, ученые провели уникальный эксперимент. Они изобрели скотч, вернее ленту-геккон, который воспроизводит необычные прилипающие способности лапок рептилии.

Сначала ученые хотели поэкспериментировать на студенте, предложив ему пройтись по стенам лаборатории, как человек-паук. Но в конце концов было решено испробовать ленту на игрушке. Достаточно было приклеить маленький кусочек этого скотча к руке игрушки, и она оказалась прочно приклеенной к потолку.

Результаты эксперимента были опубликованы в последнем номере Nature Materials. Секрет лапок геккона заключается в тончайшем ворсе, покрывающем лапку рептилии. Каждая из этих ворсинок способна прилипать к поверхности, благодаря феномену, известному в физике, как сила Ван Дер Ваалса.

Этот тип притяжения возникает между молекулами ворсинок и молекулами поверхности, когда они расположены очень близко. Электрические заряды, на внешней стороне каждого слоя молекул начинают взаимодействовать.

Речь идет об очень малой силе, но она увеличивается, благодаря тому, что на лапках у геккона миллиарды ворсинок, что позволяет животному взбираться по самым гладким поверхностям. Эту способность уже описал Аристотель в своем труде Historia Animalium.

Для создания ленты-геккона потребовалось создать специальный материал, покрытый ворсинками, которые бы как можно больше походили на натуральные ворсинки (расстояние между ворсинками чуть больше двух микрон).

В качестве исходного материала были использованы искусственные пластики. Создавать такую ленту было очень сложно, поэтому в настоящее время существует кусочек, не превышающий 4 кв. см. Полсантиметра, использованного для приклеивания игрушки весом 40 г, было бы достаточно для приклеивания предмета весом 100 г. Но в процессе приклеивания и отклеивания предметов, как оказалось, притягивающая способность снижается: отдельные ворсинки отрывались или склеивались друг с другом.

"Мы хотели сделать столько клеящей ленты, чтобы можно было полностью покрыть ладонь человека, - говорит Андре Джейм, физик из Манчестерского университета, - и вывесить кого-нибудь за окном лаборатории. У нас, естественно, не было недостатка в добровольцах. Но пока процесс производства такой ленты слишком долгий и дорогой.