Президент Буш прибыл в Чехию получить согласие на размещение ПРО и встретиться с российской оппозицией
 
 
 
Президент Буш прибыл в Чехию получить согласие на размещение ПРО и встретиться с российской оппозицией
Reuters

Президент США Джордж Буш прибыл в понедельник вечером в Прагу. Именно в Чехии начинается европейское турне главы государства, откуда президент США отправляется на саммит G8 в Хайлигендамм, после чего он посетит Польшу, Италию, Ватикан, Албанию и Болгарию.

Несложно усмотреть в этом маршруте политические приоритеты этого турне - американский президент намерен получить окончательное согласие от стран центральной Европы на размещение на их территории систем противоракетной обороны.

Джорджа Буша в Праге встречали протестующие, несогласные с планом по размещению американских ракет. Его не одобряют более половины жителей страны, согласно последним опросам, порядка 61% выступают против того, чтобы в Чехии находился американский ракетный щит.

Джорджа Буша в этой поездке сопровождает съемочная группа RTVI во главе с главным редактором Георгием Цихисели, которая, как и в 2006 году, отправится с американским президентом на саммит "большой восьмерки". Репортажи телеканала, занимающего позицию наблюдателя, обещают быть интересны тем, что журналисты не ангажированы администрациями Кремля или Белого дома.

Визит американского президента сопровождается беспрецедентными мерами безопасности, что не могло не сказаться на туристах. Как пишет местная пресса, хуже время для визита выбрать невозможно. В Праге уже начался "высокий сезон", и визит Буша уже испортил туристам все выходные. Туристические агентства уже выступили с заявлениями, что у их клиентов, которым не повезло быть в Праге в эти дни, останутся далеко не самые лучшие воспоминания.

Безопасность президента, помимо сотрудников американских спецслужб, будут охранять еще полторы тысячи полицейских. Как рассказали местные жители, такого они не видели никогда, даже во время предыдущего визита Джорджа Буша, в 2002 году. Минувшие два дня все маршруты, по которым будет передвигаться президент Буш, усиленно патрулировались. А поскольку визит, в основном, проходит в пределах Старого города, то для туристов это означало дополнительные проверки, которые приводили к тому, что в пражские достопримечательности попасть было сложнее. Из-за закрытия ряда улиц в центре пробки стали еще длиннее.

Встреча в Хайлигендамме на саммите G8 обещает быть гораздо менее мирной, чем прошлогодняя в Стрельне. Во-первых, риторика вокруг размещения систем противоракетной обороны, и ответа Москвы в виде испытания новейших ракет, а также заявления Владимира Путина о том, что эти новые ракеты будут направлены на Европу - этот обмен заявлениями не способствует нормализации отношений.

Во-вторых, Джордж Буш опять намерен сделать то, что во время прошлогоднего саммита G8 в Петербурге вызвало возмущенные комментарии, а именно - встретиться с российской оппозицией. Во вторник около 17:00 по местному времени намечено мероприятие, как сказано в официальной программе, с защитниками демократии, или, проще говоря, диссидентами. Это участники конференции по демократии и безопасности, которая проходит здесь, в Праге.

Среди участников будет и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а также бывший президент Чехии Вацлав Гавел, и израильский политик Натан Щаранский, сообщает RTVI. Очевидно, что подобные встречи вряд ли понравятся Москве, особенно, если на них открыто будет поднята тема путинского авторитаризма. А именно об этом намерен попытаться поговорить с Бушем Гарри Каспаров.