Британским ученым удалось создать новую стабильную наноструктуру - пленку толщиной в один атом. Работы велись в университете Манчестера при содействии германского института Макса Планка Новый вид материала уже получил название "грейфин". Эта самая тонка наноструктура из всех, существующих на Земле, как считают ученые, открывает революционные перспективы в компьютерной технике и медицине
 
 
 
Британским ученым удалось создать новую стабильную наноструктуру - пленку толщиной в один атом. Работы велись в университете Манчестера при содействии германского института Макса Планка
dailytech.com
 
 
 
Новый вид материала уже получил название "грейфин". Эта самая тонка наноструктура из всех, существующих на Земле, как считают ученые, открывает революционные перспективы в компьютерной технике и медицине
dailytech.com

Британским ученым удалось создать новую стабильную наноструктуру - пленку толщиной в один атом. Работы велись в университете Манчестера при содействии германского института Макса Планка.

Новый вид материала уже получил название "грейфин". Эта самая тонка наноструктура из всех, существующих на Земле, как считают ученые, открывает революционные перспективы в компьютерной технике и медицине.

Традиционно считалось, что создать пленку толщиной в один атом невозможно, так как она будет предельно нестабильна и разрушится при комнатной температуре.

Однако британские ученые нашли решение: они расположили атомы углерода в конфигурации, напоминающей пчелиные соты, оставив им при этом небольшое пространство для колебаний.

Ожидается, что в ближайшее время грейфин способен сменить применяющиеся сейчас в компьютерах кремневые микрочипы, сообщает ИТАР-ТАСС.