Дмитрий Медведев может быть самым низкорослым правителем из ныне действующих в мире До вчерашнего дня было очевидно, кому принадлежит этот сомнительный титул: при росте 162 см его однозначно удерживал Ким Чен Ир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев может быть самым низкорослым правителем из ныне действующих в мире
RTV International
 
 
 
До вчерашнего дня было очевидно, кому принадлежит этот сомнительный титул: при росте 162 см его однозначно удерживал Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальным данным, Путин на целых 8 см выше; журналисты стараются снимать Медведева снизу, а в окружении других людей советуют ему выступать на шаг вперед
Reuters

Британская газета The Guardian нашла интригу в российских выборах президента, причем к настоящему моменту она не разрешилась: издание подозревает, что избранный президент Дмитрий Медведев может быть самым низкорослым правителем из ныне действующих в мире.

"До вчерашнего дня было очевидно, кому принадлежит этот сомнительный титул: при росте 162 см его однозначно удерживал Ким Чен Ир. Верховный главнокомандующий Корейской народной армии, генеральный секретарь Корейской рабочей партии и "великий кормчий" народа Корейской народно-демократической республики едва доставал до плеча своим конкурентам", - указывает The Guardian. Но Медведев внес сумятицу: несмотря на то, что на предвыборных плакатах он показан стоящим плечом к плечу со своим наставником Владимиром Путиным, рост Медведева, которого в шутку прозвали "нанопрезидентом", - 162 см, и потому вопрос становится открытым. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) Так что теперь необходимы более точные измерения.

По официальным данным, Путин на целых 8 см выше; журналисты стараются снимать Медведева снизу, а в окружении других людей советуют ему выступать на шаг вперед, указывает издание. Примечателен и еще один факт: президенты России постепенно уменьшаются в росте. Если у Бориса Ельцина рост был 189 см, то у Владимира Путина - 170 см, а у Дмитрия Медведева - лишь 162.

- Мал, да удал (Поговорки)

Единственным, кто мог хотя бы как-то претендовать на это звание, по данным сайта shortsupport.org, был президент Франции Николя Саркози. Его рост составляет 168 см. Он примерно на 10 см ниже мадам Саркози, но явно не может поколебать позиции Кима.

Лилипуты-властители

По историческим меркам все вышеупомянутые главы государств – просто великаны.

Самым низким из известных мировых лидеров был Бенито Хуарес, пять раз занимавший пост президента Мексики (с 1867 по 1872 год) - его рост составлял 135 см.

Энгельберт Дольфус, австрийский канцлер 1932-1934 годов, был ростом 148 см.

Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, имел рост в 150 см, также как Дэн Сяопин, фактический лидер Китая в 1980-е годы.

Ясир Арафат возвышался над миром на 155 см, Никита Хрущев – на 158, а Хайли Селасси (император Эфиопии с 1930 по 1974 год) – на 160.

Некоторые историки утверждают, что Наполеон Бонапарт, самый известный деспот-коротышка, в действительности был ростом не 155, а 165 см.

Мал, да удал (Поговорки)

В русском языке, как и в любом другом, существует масса поговорок и пословиц, строящихся по методу Много-Мало, подтверждающих, если в чем-то убыло, то в другом прибыло.

Мал, да удал
Мал золотник, да дорог
Маленек, да умненек
Мал соловей, да голос велик
Велик дуб, да дупляст, а мал дуб, да здоров
Велик верблюд, да воду возят; мал соболь, да на голове носят
Велик телом, да мал делом
Мал горшок, да мясо варит
Мал рост, да не прост
Не велик королек, да дорог
Не велик кувшин, да емок
Велика Федора, да дура, а Иван мал, да удал
Великонек, да плохонек; а маленек, да умненек
Невеличка мышка, да зубок остер
Кобылка маленька, а седлу место есть
Сокол мал, да удал
Из малого выходит великое
Живет и меньшое лучше большого
Иголка маленька, да больно уколет.