Американцы все чаще подвергаются излишней радиации во время медицинских осмотров Данные Национального совета по защите от радиации и ее измерению свидетельствуют, что медики заказывают слишком много диагностических тестов, повышая тем самым стоимость американского здравоохранения и потенциально вредя пациентам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы все чаще подвергаются излишней радиации во время медицинских осмотров
Вести
 
 
 
Данные Национального совета по защите от радиации и ее измерению свидетельствуют, что медики заказывают слишком много диагностических тестов, повышая тем самым стоимость американского здравоохранения и потенциально вредя пациентам
RTV International
 
 
 
Диагностическое сканирование дает докторам ценную информацию, чрезмерное воздействие радиации может привести к заболеванию раком, особенно у детей
nyee.edu

Американцы все чаще подвергаются излишней радиации во время медицинских осмотров. С 1980 года уровень облучений на рентгене вырос в семь раз. По мнению экспертов, врачи злоупотребляют опасной диагностикой и рискуют здоровьем пациентов ради увеличения собственной прибыли, пишет AP.

Данные Национального совета по защите от радиации и ее измерению свидетельствуют, что медики заказывают слишком много диагностических тестов, повышая тем самым стоимость американского здравоохранения и потенциально вредя пациентам, сообщает агентство.

Диагностическое сканирование дает докторам ценную информацию, чрезмерное воздействие радиации может привести к заболеванию раком, особенно у детей. "Рентгенографический диагноз стал буквально основным в медицинской практике, - говорит доктор Джеймс Тралл, глава Американского колледжа радиологии. - К сожалению, многие врачи видят в томографии решение их собственных финансовых проблем".

Исследования Университета Калифорнии показали, что в с 1997 по 2006 годы использование компьютерной томографии и компьютерного сканирования среди пациентов удвоилось.

Согласно данным Государственного управления финансового отчета (GAO) расходы бесплатной медицины на медицинские исследования с 2000 по 2006 годы увеличились вдвое, достигнув примерно 14 миллиардов долларов в год.

По словам Тралла, технология рентгена создала материальный стимул для некоторых врачей, которые специально закупают необходимое оборудование для своих клиник и направляют пациентов на платное тестирование.