Представители западных государств-членов "шестерки" по Ирану передали делегациям России и Китая свои предложения по ужесточению санкций в отношении Тегерана
 
 
 
Представители западных государств-членов "шестерки" по Ирану передали делегациям России и Китая свои предложения по ужесточению санкций в отношении Тегерана
wordpress.com

Представители западных государств-членов "шестерки" по Ирану передали делегациям России и Китая свои предложения по ужесточению санкций в отношении Тегерана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире Объединенных Наций.

По данным источника, предложения включают в себя "дополнительные меры в отношении членов Корпуса стражей исламской революции, а также ужесточение санкций в сфере морских перевозок, банковского и страхового секторов".

По словам западных дипломатов, их российские коллеги согласились изучить переданные им документы, но, естественно, пока не высказали никаких оценок в отношении новых западных предложений, передает РИА Новости. Однако делегация КНР, по информации дипломатов, пока никак не отреагировала на переданные предложения.

При этом в Постпредстве РФ при ООН пока не подтверждают информацию о передаче предложений по новой санкционной резолюции в отношении Ирана. "Нам ничего никто не передавал", - сказали там.

Одновременно информированный источник в ООН сообщил информагентствам ИТАР-ТАСС и РИА Новости, что "работа в Нью-Йорке в рамках Совета безопасности ООН над резолюцией по Ирану не начиналась".

Накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что у делегации России в ООН нет инструкций из Москвы о начале работы над санкционной резолюцией. Он также сказал во вторник, 2 марта, что "пока преждевременно говорить о деталях".

Выступая на пресс-конференции, Чуркин указал также, что возможности для переговоров с Ираном все еще открыты. "Российская позиция продолжает состоять в том, что необходимо искать политико-дипломатическое решение и возможности для переговоров с Ираном", - сказал он.

"Можно принять еще одну резолюцию, но ключевым вопросом здесь являются не санкции, а то, что данный вопрос необходимо разрешить мирным путем", - подчеркнул дипломат.

Постпред РФ при ООН также выразил надежду, что "в отношении конкретных вопросов... еще возможно получение положительного ответа с иранской стороны".

"Надеемся, что со стороны Ирана последует такая реакция, которая позволит продолжить переговоры "шестерки" с Тегераном по всему комплексу отношений", - указал он.

При этом Чуркин отказался назвать какие-либо сроки возможного принятия новой резолюции в случае отсутствия у "шестерки" взаимопонимания с Тегераном.

Второго марта президент РФ Дмитрий Медведев заявил в Париже, что "если не получится (договориться)... Россия готова вместе с другими нашими партнерами рассматривать вопрос о введении санкций".

По словам Медведева, "санкции должны быть выверенными и умными, эти санкции не должны быть направлены против гражданского населения и эти санкции должны знаменовать самую крайнюю форму, за рамками которой уже невозможен диалог".

Озвученное Тегераном в начале февраля 2010 года решение начать самостоятельное обогащение урана до 20%, чтобы обеспечить топливом производящий медицинские изотопы реактор в Тегеране, вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России.

Эксперты не исключают, что в свете последних действий Тегерана позиции стран "шестерки" сблизятся по ужесточению санкций. Так, после заявления иранского руководства о получении первой партии высокообогащенного (до 20%) ядерного топлива Франция и США объявили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

Вместе с тем Китай, также обладающий правом вето в СБ ООН, заявляет, что не приветствует идею санкций и выступает за продолжение переговорного и поиск дипломатического решения иранской ядерной проблемы.