Вопрос о выводе иностранных войск из Ирака оставлен в компетенции иракских властей Ранее в пятницу представитель России на этой конференции, глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что идея вывода коалиционных сил из Ирака "получила поддержку" на саммите в Шарм-эш-Шейхе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о выводе иностранных войск из Ирака оставлен в компетенции иракских властей
Вести
 
 
 
Ранее в пятницу представитель России на этой конференции, глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что идея вывода коалиционных сил из Ирака "получила поддержку" на саммите в Шарм-эш-Шейхе
НТВ
 
 
 
Иностранное военное присутствие в Ираке "не должно затягиваться бесконечно", - заявил глава МИД РФ.
Архив NEWSru.com

В итоговом документе завершившейся в пятницу в египетском Шарм-эш-Шейхе международной конференции по вопросам помощи Ираку не содержится никаких требований относительно сроков вывода иностранных войск из страны - этот вопрос остается в ведении правительства Ирака.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE, в тексте документа отмечается, что за безопасность и защиту страны отвечает иракская армия. "Это и откроет путь для завершения действия мандата многонациональных сил, чье присутствие в стране не бесконечно", - говорится в документе.

Вопрос об иностранном присутствии стал одним из затруднительных на этой конференции. Арабские страны, а также Иран настаивают на необходимости вывода иностранных войск и установлении графика такого вывода.

Ранее в пятницу представитель России на этой конференции, глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что идея вывода коалиционных сил из Ирака "получила поддержку" на саммите в Шарм-эш-Шейхе, хотя в итоговом документе не зафиксировано окончательных сроков вывода коалиционных сил из Ирака.

По мнению Лаврова, прежде всего "необходимо начать реальный процесс национального примирения в Ираке, а также определить сроки вывода иностранного военного присутствия". Иностранное военное присутствие в Ираке "не должно затягиваться бесконечно", - заявил глава МИД РФ.

"Россия, как и многие другие страны, выступает за продуманный график вывода из Ирака многонациональных сил (МНС), - отметил российский министр. - Причем главным критерием при его выработке должна стать реальная готовность иракских силовых структур эффективно выполнять возложенные на них задачи по поддержанию правопорядка".

Согласование такого графика, по мнению Лаврова, позволит снизить накал внутриполитической напряженности в этой стране и расширить базу для национального согласия. "Это - ключ к укреплению безопасности, отсутствие которой препятствует эффективному внешнему содействию", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

В то же время он признал, что на данный момент присутствие сил коалиции в Ираке является одним из стабилизирующих факторов, "предотвращающих сползание страны в хаос полномасштабной междоусобной войны". "Их поспешный и неподготовленный вывод чреват негативными последствиями", - подчеркнул Лавров. Именно поэтому, по его словам, Россия и поддержала в СБ ООН резолюцию о продлении мандата многонациональных сил до конца 2007 года.

Глава МИД РФ также сообщил, что следующая международная конференция по Ираку состоится осенью этого года в Турции.