Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам По данным фонда, на прошедшей неделе комитет Сената по иностранным делам провел рабочее заседание под председательством сенатора США Джона Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам
RTV International
 
 
 
По данным фонда, на прошедшей неделе комитет Сената по иностранным делам провел рабочее заседание под председательством сенатора США Джона Керри
RTV International
 
 
 
Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года
hermitagefund.com

Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к Госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам, сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Чиновники, в отношении которых Кардин требует санкций, по его мнению, имеют отношение к заключению юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

"Согласно опубликованному во вторник отчету, комитет Сената США по иностранным делам включил в официальную стенограмму заседания список из 60 российских чиновников", - отмечается в сообщении пресс-службы московского офиса компании.

"Это означает, что комитет, который определяет бюджет Госдепартамента, фактически поддержал призыв сенатора Кардина о введении бессрочного запрета на выдачу американских виз свыше 60 российским чиновникам", - пояснил представитель Hermitage Capital.

В пресс-службе фонда сообщили, что 6 мая комиссия Конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад инвестиционного директора фонда Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского. "В частности, планируется обсудить визовые санкции и замораживание активов российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению общечеловеческих норм и принципов правосудия", - пояснили в пресс-службе.

По данным фонда, на прошедшей неделе комитет Сената по иностранным делам провел рабочее заседание под председательством сенатора США Джона Керри. В ходе заседания сенатор Кардин сообщил о направленном им в Госдепартамент США требовании запретить въезд в страну 60 российским чиновникам. "Сенатор Кардин призвал другие страны последовать примеру США и ввести визовые санкции против этих российских чиновников", - отмечается в сообщении пресс-службы фонда.

По сообщениям американских СМИ, Кардин, возглавляющий комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, написал письмо на имя госсекретаря Хиллари Клинтон в конце апреля.

"Хотя у этого дела есть много аспектов, которыми невозможно заниматься здесь, в Соединенных Штатах, один шаг мы все же можем предпринять - а именно отказать лицам, принявшим участие в этом преступлении, и их ближайшим родственникам, в привилегии посещения нашей страны", - заявил Кардин в письме.

"У Соединенных Штатов есть ясная политика запрета на доступ на нашу территорию лиц, вовлеченных в коррупцию, и Госдепартаменту необходимо быстро принять решение по этому вопросу", - настаивает он. Представитель Госдепартамента Филип Кроули подтвердил, что ведомство получило это письмо и изучает содержащиеся в нем рекомендации, передает Reuters.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. В США считают, что Магнитского преднамеренно поместили в условия, равноценные пытке, не оказывая ему медицинской помощи, чтобы вынудить его дать выгодные следствию показания.