Нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы По словам ученых из университета штата Майами, проанализировавших полученные из космоса снимки места аварии, оно растет намного быстрее, чем предполагалось ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы
United States Coast Guard
 
 
 
По словам ученых из университета штата Майами, проанализировавших полученные из космоса снимки места аварии, оно растет намного быстрее, чем предполагалось ранее
NASA
 
 
 
Очистка Мексиканского залива от нефти займет 2-3 месяца
IncidentNews
 
 
 
Нефтяное пятно уже приблизилось к побережью Луизианы, угрожая полностью уничтожить прибрежную морскую фауны и мангралы, где обитают сотни видов редких птиц и животных. Американские власти ввели чрезвычайное положение в Луизиане, Флориде и Алабаме
IncidentNews

Первая железобетонная конструкция весом почти в сто тонн, с помощью которой компания BP намеревается сдержать утечку нефти в Мексиканском заливе, будет готова в течение 48 часов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам представителя компании Джона Керри, 98-тонная пирамидообразная конструкция может быть установлена на месте главной утечки уже в конце недели. Всего компания Wild Well Control из Луизианы изготовит по заказу BP три таких гигантских блока.

Ранее глава береговой охраны США адмирал Тэд Аллен заявил, что для полной ликвидации утечки необходим предохранительный клапан, на постройку которого потребуется не менее 90 дней.

- Вопрос о ликвидации ЧП предлагают обсудить министрам экологии "восьмерки"
- Аналогичный разлив нефти может случиться и в России - из-за изношенности оборудования
- Российские спасатели предложили помощь по ликвидации пятна
- Экологи РФ оценивают ущерб в 20 млрд долларов, в США не согласны
- Инопресса оценивает масштаб катастрофы: "небеса не обрушились"

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно после взрыва и последовавшей вслед за этим утечки нефти из скважин на глубине 1,5 тысячи метров достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

Компания BP, которой принадлежала затонувшая нефтяная платформа, обещает оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти.

Методы ликвидации пятна тревожат экологов

Массовое использование химических веществ для расщепления нефти в Мексиканском заливе вызывает большую тревогу экологов, заявил агентству руководитель программы по экологической политике в нефтегазовом секторе WWF России Алексей Книжников.

"По моим оценкам, в день выбрасывается до 800 тонн нефти и для ее нейтрализации используется около 600 тонн химических веществ (диспергаторов)", - сказал Книжников по телефону из США.

Эти химические вещества не позволяют нефти попадать на побережье, но она все равно остается в толще воды, представляя смертельную опасность для рыбы и морских млекопитающих. В то же время, по словам Книжникова, запрет на рыбную ловлю, введенный в районе катастрофы, может быть связан не с отравлением рыбы нефтью, а с наличием этих активных токсических химических веществ.

Разлив нефти также может оказать негативное воздействие на два десятка охраняемых природных территорий США.

"По оценкам специалистов, нефтеразлив затронет около 20 природных территорий США, пострадают до 40 видов морских млекопитающих. Особую тревогу вызывает тот факт, что только недавно покинувший Красную книгу США коричневый пеликан может вновь в нее вернуться, поскольку в районе загрязнения находится его основная зона гнездования", - сказал эколог.

Российские спасатели предложили помощь по ликвидации пятна

Спасатели сахалинского профессионального аварийно-спасательного формирования ООО "Центурион Групп" предложили компании BP свою помощь в ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, в частности, использовать на месте происшествия судно-нефтесборщик, сообщил агентству генеральный директор компании Александр Горшенин.

"Данное судно построено в Японии по спецзаказу. Для его работы не требуются боновые ограждения, оно способно собирать загрязнения на ходу. За один раз судно может поднять на борт до 500 кубометров нефти. После разгрузки - вновь готово к работе. В настоящее время BP рассматривает наше предложение", - сказал Горшенин.

Экологи РФ оценивают ущерб в 20 млрд долларов, в США не согласны

Российский эколог, глава общественной организации "Совет по морским млекопитающим" Алексей Яблоков, в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оценил ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе приблизительно в 20 миллиардов долларов. По его словам, когда около Аляски разлилось несколько сот тысяч тонн нефти, порядка 5 миллиардов долларов пришлось платить нефтеперевозчикам за тот ущерб, который они нанесли. В связи с чем, считает Яблоков, ущерб от этого разлива будет не меньше, "навскидку миллиардов 20". По мнению эколога, ущерб будет от туризма, кроме того, там много рыбных ферм, заповедники, там живут дельфины, черепахи, рыбы.

Довольно пессимистично высказался и отдел расследований журнала Forbes. По мнению издания, масштаб выброса нефти в Мексиканском заливе в результате аварии может пятикратно превышать экспертную оценку в ежесуточные 5 тыс. баррелей, которая фигурирует в СМИ. Как отмечает журнал, на деле эту цифру никак нельзя ни проверить, ни подтвердить.

По данным Forbes, только рыбная индустрия Луизианы может потерять миллиарды долларов от экологического бедствия. Оборот этого штата, который является основным поставщиком морепродуктов в США, составил в 2009 году 1,8 миллиарда долларов.

Газета The New York Times преподносит более оптимистичный сценарий, полагая, что большинство апокалиптических оценок в СМИ о масштабах бедствия преувеличены. Газета приводит мнение исследователей из института, специализирующегося на изучении Мексиканского залива. Они оценивают прямой годовой ущерб от аварии в 1,6 миллиарда долларов. Это заметно скромнее оценок, которые достигают потолка в 20 миллиардов долларов.

Вопрос о ликвидации ЧП предлагают обсудить министрам экологии "восьмерки"

Лидер Новой демократической партии Канады Джек Лейтон, выступая в парламенте страны, предложил созвать срочную встречу министров экологии крупнейших развитых стран мира, чтобы обсудить вопрос о ликвидации последствий загрязнения Мексиканского залива и включить его в повестку запланированного на 25-26 июня саммита "восьмерки".

По мнению Лейтона, экологическая катастрофа в Мексиканском заливе будет оказывать влияние на окружающую среду на протяжении многих лет, поэтому люди во многих странах испытывают серьезную озабоченность по поводу того, что бурение на шельфе может представлять угрозу.

При этом лидер НДП напомнил о том, что компания BP недавно приобрела три лицензии на геологическую разведку в Арктике, в море Бофорта на площади около 6 тыс. кв. км. Как считает Лейтон, этот факт должен вызвать беспокойство, так как компания не смогла предотвратить экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

В ответ премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что загрязнение Мексиканского залива - "это экологическая катастрофа, непохожая на те, с которыми мы сталкивались ранее". Он охарактеризовал как "совершенно неприемлемые" действия компаний-операторов нефтяной платформы, взорвавшейся и загоревшейся в Мексиканском заливе.

Харпер напомнил, что канадский Национальный совет по энергетике не допускает бурения на шельфе до тех пор, пока не гарантированы безопасность рабочих и защита окружающей среды.