Спецслужбы США установили личность подозреваемого в попытке взрыва на Таймс-сквер в Нью-Йорке вечером 1 мая
 
 
 
Спецслужбы США установили личность подозреваемого в попытке взрыва на Таймс-сквер в Нью-Йорке вечером 1 мая
Reuters

Спецслужбы США установили личность подозреваемого в попытке взрыва на Таймс-Сквер в Нью-Йорке вечером в субботу, 1 мая, сообщил телеканал Fox News.

По данным источника, этот человек, натурализованный американский гражданин, только недавно вернулся из Пакистана, где провел несколько месяцев.

Имя подозреваемого не разглашается.

Ранее пакистанские талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке, отмечает РИА Новости.

Теракт в Нью-Йорке должен был стать "местью за убийство двух исламистов и "мусульманских мучеников", говорится, в частности, в заявлении талибов.

В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-Сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

Подозреваемый попал в фокус внимания полиции, так как по непонятной причине прямо на улице изменил одежду, что обычно делают преступники, пытаясь замести следы.

Как сообщает телеканал Fox News, полиция также опросила последнего владельца автомобиля, номерной знак которого был на авто, начиненном взрывчатыми веществами. По его словам, он продал свой старый автомобиль мужчине через интернет-сайт Craiglist за 1 тысячу 300 долларов. Он описал покупателя как человека, по виду с Ближнего Востока или из Латинской Америки, который расплачивался 100-долларовыми купюрами.

Сам бывший владелец автомобиля - вне подозрения.

Спецслужбы все более склоняются к версии, что провалившаяся попытка теракта в Нью-Йорке имеет зарубежный след.

Как в воскресенье, 2 мая, заявил журналистам комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли, полиция Нью-Йорка располагает видеозаписью, на которой заснят подозреваемый в попытке устроить теракт на Таймс-Сквер. На пленке виден белый мужчина в возрасте около 40 лет, который, пройдя примерно полквартала от оставленного автомобиля, снял с себя футболку черного цвета, под которой оказалась красная майка.