группа географа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснила, что шанс обнаружить бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад с населением 120 тыс. человек составляет 88,9% В то же время еще большую степень вероятности проживания лидера террористов ученые отдали тогда другому городу в этой стране - Парачинару, расположенному примерно в 20 км от афганской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
группа географа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснила, что шанс обнаружить бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад с населением 120 тыс. человек составляет 88,9%
UCLA
 
 
 
В то же время еще большую степень вероятности проживания лидера террористов ученые отдали тогда другому городу в этой стране - Парачинару, расположенному примерно в 20 км от афганской границы
UCLA
 
 
 
По мнению исследователей, шанс обнаружить бен Ладена в этом городе, где после ввода советских войск в Афганистан укрывались многие моджахеды, составлял 95%
UCLA
 
 
 
В своем исследовании группа Гиллеспи определила бытовые условия, необходимые для бен Ладена, и учитывала их при изучении изображений разных местностей, полученных со спутника
UCLA
 
 
 
Географы исходили из того, что бен Ладену нужно убежище, куда не могут проникнуть посторонние, где есть комнаты для размещения охраны, электричество и достаточно высокие потолки, так как рост террориста превышает 190 см
UCLA
 
 
 
Кроме того, учитывались данные разведки по местам, где осведомители последний раз видели лидера "Аль-Каиды"
UCLA
 
 
 
Люди, проживающие рядом с домом бен Ладена в Абботтабаде, утверждают, что даже не подозревали, кто там скрывается
Global Look Press
 
 
 
В то же время некоторые из них признались, что, когда услышали стрельбу в ночь с воскресенья на понедельник, сразу же поняли, что мишенью являются жильцы этого дома
Global Look Press
 
 
 
Как отмечают соседи, жильцы особняка бен Ладена были настолько скрытными и осторожными, что даже не выбрасывали мусор в общие контейнеры - все отходы обслуживающий персонал сжигал во дворе
Global Look Press

Уничтожить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена американские военные могли еще три года назад, если бы они прислушались к выводам ученых, а не изучали информацию, полученную разведкой. В 2008 году было проведено исследование, показавшее высокую вероятность обнаружить "террориста номер один" именно в том городе, где он был убит в ночь на понедельник американским спецназом.

Применив для исследования научную модель, используемую при отслеживании вымирающих видов животных, группа географа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснила, что шанс обнаружить бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад с населением 120 тыс. человек составляет 88,9%, сообщает BBC.

В то же время еще большую степень вероятности проживания лидера террористов ученые отдали тогда другому городу в этой стране - Парачинару, расположенному примерно в 20 км от афганской границы. По мнению исследователей, шанс обнаружить бен Ладена в этом городе, где после ввода советских войск в Афганистан укрывались многие моджахеды, составлял 95%. Выводы исследования были опубликованы в 2009 году в журнале MIT International Review.

- Откровения соседей террориста и мальчика, побывавшего в гостях у бен Ладена

В своем исследовании группа Гиллеспи определила бытовые условия, необходимые для бен Ладена, и учитывала их при изучении изображений разных местностей, полученных со спутника. Географы исходили из того, что бен Ладену нужно убежище, куда не могут проникнуть посторонние, где есть комнаты для размещения охраны, электричество и достаточно высокие потолки, так как рост террориста превышает 190 см. Таким образом, следовало искать довольно вместительный дом.

Кроме того, учитывались данные разведки по местам, где осведомители последний раз видели лидера "Аль-Каиды". Как отмечали исследователи, бен Ладен вряд ли испугается проживать в большом городе в Пакистане, так как пакистанская культура почти не отличается от афганской, в которой он жил не протяжении многих лет, и там можно будет легко затеряться, не привлекая к себе внимания. Ученые указывали, что в городе проще скрыться, чем в селении, где все друг друга знают.

Также предполагалось, что страдающему болезнью почек бен Ладену может понадобиться квалифицированная медицинская помощь - ее тоже можно получить только в крупном городе.

В Парачинаре исследователи заметили три больших дома, обнесенных высокими заборами и плотно окруженных деревьями. Этот факт мешает вести наблюдение с воздуха и играет на руку тому, кто скрывается.

Отметим, что Парачинар расположен в 300 км от Абботтабада, где прошла ликвидация бен Ладена. Дома, описанные группой Гиллеспи, в конечном итоге оказались очень похожими на тот, в котором скрывался лидер террористов. Просторный особняк был так же окружен высоким каменным забором с колючей проволокой и деревьями.

Откровения соседей: семья бен Ладена развлекала 12-летнего гостя кроликами

Люди, проживающие рядом с домом бен Ладена в Абботтабаде, утверждают, что даже не подозревали, кто там скрывается. В то же время некоторые из них признались, что, когда услышали стрельбу в ночь с воскресенья на понедельник, сразу же поняли, что мишенью являются жильцы этого дома.

По словам Захура Аббаси, дом которого находится в 100 метрах от особняка бен Ладена, в течение шести лет он не подозревал, кто является его соседом, однако всегда обходил эту виллу стороной.

Когда именно был построен дом бен Ладена, до сих пор точно не установлено. Как заявляют местные жители, особняк возвели около 8-10 лет назад. По данным американцев, здание в микрорайоне Хашми Колони, где в основном проживают представители среднего класса, появилось не позднее 2005 года.

Как рассказал ВВС один из пакистанских журналистов, обнесенный пятиметровым забором особняк в районе был известен под прозвищем "Вазиристан". Напомним, что по странному совпадению чаще всего местом пребывания бен Ладена назывался именно этот район Пакистана рядом с афганской границей.

Как отмечают местные жители, жильцы особняка бен Ладена были настолько скрытными и осторожными, что даже не выбрасывали мусор в общие контейнеры - все отходы обслуживающий персонал сжигал во дворе.

По словам соседей, больше всего их удивлял тот факт, что жильцы дома, где был убит бен Ладен, никогда не появлялись на местном продуктовом рынке. Они вообще мало выходили за территорию особняка, за продуктами в магазины ходили двое мужчин. Овощи и фрукты жильцы особняка выращивали в своем саду. Газеты им каждый день доставлял местный торговец.

Как отмечают местные жители, они часто видели дорогие пуленепробиваемые джипы, которые въезжали в ворота дома. После того, как автомобили пропускали внутрь, ворота сразу же плотно закрывались.

Никаких отношений с соседями жильцы "Вазиристана" не поддерживали, они также ни разу не появились на свадебных или иных празднованиях, проводившихся в районе.

В то же время выяснилось, что местные дети бывали на территории поместья. Как рассказал в интервью ВВС 12-летний Зарар Ахмед, его приглашали в гости к семье бен Ладена. По словам мальчика, у лидера террористов было две жены, с ними жили три ребенка - девочка и два мальчика, сообщает британская газета The Daily Mail. Как рассказал подросток, ему дали поиграть с двумя кроликами. Мальчик отметил, что так как рядом с воротами была установлена камера, жильцы дома могли видеть людей, которые намеревались войти. Самого "террориста номер один" подросток не видел.

В то же время, как отмечают журналисты, дом №25 не был оснащен такими техническими устройствами, как спутниковая антенна, телефонная линия или система кондиционирования воздуха. Отметим, что причину этого, вероятно, следует искать в убеждениях бан Ладена. Его первая жена Нажва Ханем в выпущенной в 2009 году книге рассказала, что муж строго следил за тем, чтобы современная техника не появлялась у них дома. По словам Нажвы, членам семьи было запрещено пользоваться кондиционерами, телевизорами, телефонами. Очевидно, до самой смерти бен Ладен следовал своим религиозным принципам.

Соседи бен Ладена в Абботтабаде также рассказали, что примерно два месяца назад в районе появились люди в штатском, которые интересовались ценами на недвижимость. По некоторым данным, один мужчина даже заходил в дом бен Ладена. По всей видимости, это были агенты, проводящие разведку перед решающей спецоперацией.

Журналисты отмечают, что бен Ладен проживал в непосредственной близости от Военной академии Пакистана, расположенной в 4 км от дома лидера террористов. Таким образом, командующий армией Пакистана регулярно посещал этот район, присутствуя на выпускных парадах академии.