После победы Джорджа Буша могут покинуть ближайшие соратники в ближайшие несколько дней на стол Буша ляжет прошение об отставке генерального прокурора США Джона Эшкрофта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После победы Джорджа Буша могут покинуть ближайшие соратники
Архив NEWSru.com
 
 
 
в ближайшие несколько дней на стол Буша ляжет прошение об отставке генерального прокурора США Джона Эшкрофта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колин Пауэлл уже неоднократно заявлял, что устал от споров с "ястребами" в администрации президента и хотел бы уйти на покой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кондолиза Райс также, возможно, покинет администрацию
Архив NEWSru.com

После официального объявления о победе на президентских выборах в США Джорджа Буша американская пресса начала активно обсуждать возможные перестановки в президентской администрации.

Как сообщает влиятельный сайт The Drudge Report, в ближайшие несколько дней на стол Буша ляжет прошение об отставке генерального прокурора США Джона Эшкрофта.

Эшкрофт является одной из самых непопулярных фигур в администрации Буша: критики обвиняют его в радикализме. Генпрокурор отрицательно относится к абортам, к правам сексуальных меньшинств, ограничениям на продажу оружия и порнографии. Также Джон Эшкрофт был замечен в симпатиях к расистам.

Примечательно, что когда в 2000 году Джон Эшкрофт баллотировался на пост губернатора штата Миссури, он проиграл выборы губернатору-демократу Мелу Карнахану, который погиб в автокатастрофе незадолго до начала голосования. Об этой курьезной истории, в частности, рассказывает в своем фильме "Фаренгейт 9/11" режиссер Майкл Мур.

По данным The New York Times, Эшкрофт намерен еще раз попытаться стать губернатором Миссури.

Джон Эшкрофт не единственный член команды Буша, который не останется с ним на второй срок. Второй кандидат на вылет глава министерства внутренней безопасности Том Ридж.

Возможно, что в отставку также подадут госсекретарь США Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Скорее всего, уйдет Колин Пауэлл. Его ведомство уже более двух лет говорит о том, что он не планирует оставаться на второй срок. На протяжении первого срока у Пауэлла постоянно были нелады с гораздо более влиятельными ястребами во главе с вице-президентом Диком Чейни, в частности - из-за Ирака. Его отношения с президентом тоже на назовешь теплыми, пишет британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако за границей к Пауэллу относятся лучше, чем к другим американским чиновникам, и в период, когда администрации Буша нужны союзники, он оказывается весьма важным инструментом. Возможно, президент будет просить, чтобы Пауэлл остался хотя бы на несколько месяцев ради преемственности.

Если Пауэлл будет настаивать на отставке, найти ему замену будет трудно. Возможным преемником является его заместитель Ричард Армитидж, но у него были постоянные трения с ястребами, и он, возможно, уйдет вместе со своим боссом.

Кроме того, президенту, возможно, придется жонглировать еще двумя важными вакансиями.

В Вашингтоне разделились мнения по поводу того, не решит ли Дональд Рамсфельд, неприятель Пауэлла в Пентагоне, тоже уйти. Рамсфельду 72 года. Курировать две войны утомительно. Он не популярен в армии, а многие консерваторы упрекают его в том, что он не сумел послать достаточно войск в Ирак.

"Я сильно удивлюсь, если министр обороны и госсекретарь во втором сроке останутся надолго, - заявил известный политолог Калвин Маккензи. - Если уйдет один из них или они оба, это вызовет эффект домино".

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс вскользь говорила о своем желании вернуться к академическим занятиям, но ей нелегко было бы упустить шанс, которого она жаждет: стать первой женщиной и первой чернокожей на посту министра обороны.

Руководить Госдепартаментом ей было бы труднее, эта структура сильнее сопротивлялась бы ее политике. Тем не менее, и это предложение трудно отвергнуть.

Перестановки в сфере национальной безопасности вызывают вопросы и по поводу судьбы заместителя министра обороны, неоконсерватора Пола Вулфовица. Если его назначат министром обороны, госсекретарем или советником по национальной безопасности, это сигнализирует о более амбициозной и агрессивной внешней политике.

Заместителю Райс, неоконсерватору Стивену Хэдли, тоже намекают на повышение - возможно на высший пост в ведомстве.

Выбор преемника Пауэлла многое скажет о том, насколько сильно президент стремится наладить международные связи. Одним из серьезных вариантов является Джон Дэнфорт, недавно назначенный послом США в ООН, которого демократы считают довольно умеренным.

Также ожидается отставка председателя и двух-трех из 9 судей, что позволит Бушу заменить расколотый суд консервативным.

Вероятные преемники Колина Пауэлла:

Джон Дэнфорт (посол в ООН)
Кондолиза Райс
Пол Вулфовиц

Вероятные преемники Кондолизы Райс:

Стивен Хэдли (заместитель советника по национальной безопасности)
Роберт Блэквилл (стратегический планировщик Совета по национальной безопасности)
Пол Вулфовиц (заместитель министра обороны)

Вероятные преемники Дональда Рамсфельда:

Кондолиза Райс
Пол Вулфовиц

Вероятные преемники Джона Эшкрофта:

Ларри Томпсон (бывший заместитель министра юстиции)
Марк Рейсикот (бывший губернатор Монтаны)
Рудольф Джулиани (бывший мэр Нью-Йорка)
Альберто Гонсалес (юрист Белого дома)
Билл Прайор (бывший генеральный прокурор Алабамы)