Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной Многие солдаты страдают от тяжелых воспоминаний о боевых действиях. Мехулам утверждает, что лекарственный препарат сможет вернуть военным здоровый сон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие солдаты страдают от тяжелых воспоминаний о боевых действиях. Мехулам утверждает, что лекарственный препарат сможет вернуть военным здоровый сон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперимент получил одобрение специального военного комитета. Гражданские власти также разрешили проведения исследований с использованием марихуаны
Архив NEWSru.com

В Израиле начинаются испытания нового средства против посттравматического синдрома у солдат, принимавших участие в боевых действиях. Бойцам, воевавшим на палестинских территориях, в качестве экспериментального лекарства от стресса будут давать марихуану.

В рамках экспериментальной программы, психоактивный компонент марихуаны - Дельта-9 тетрагидроканабиол - будет вводиться 15 солдатам, страдающим от посттравматического синдрома.

Это первый в мире подобный эксперимент. Его руководитель - Рафаэль Мехулам из Еврейского университета в Иерусалиме - утверждает, что химическое вещество, содержащееся в марихуане, способно подавлять нежелательные воспоминания.

Многие солдаты страдают от тяжелых воспоминаний о боевых действиях. Мехулам утверждает, что лекарственный препарат сможет вернуть военным здоровый сон.

"Эти люди часто страдают расстройствами сна: они просыпаются среди ночи от кошмаров, сильно потеют, у них появляются галлюцинации. Как минимум, этот препарат точно поможет им лучше спать", - заявил Мехулам агентству Reuters.

Эксперимент получил одобрение специального военного комитета. Гражданские власти также разрешили проведение исследований с использованием марихуаны.