Ливанская армия и жандармы блокировали лагеря Айн-эль-Хильва, Рашидию и Мия-Мия на юге страны. Палестинские силы самообороны пытаются остановить стычки
 
 
 
Ливанская армия и жандармы блокировали лагеря Айн-эль-Хильва, Рашидию и Мия-Мия на юге страны. Палестинские силы самообороны пытаются остановить стычки
Reuters

В лагере палестинских беженцев Мия-Мия под Сайдой ночью вспыхнули столкновения между активистами Исламского движения "Хамас" и группировки "Фатх".

Как передал телеканал "Аль-Джазира", причина конфликта, который грозит перекинуться в другие палестинские лагеря в Ливане, неизвестна. Стороны несут потери.

Ухудшение отношений между "Хамасом" и "Фатхом" нынешним летом в секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан мгновенно отразилось на состоянии дел в диаспоре. Заметно усилилась напряженность в 12 лагерях беженцев в Ливане, где проживают сторонники двух организаций, оспаривающих власть в Палестинской автономии, указывает ИТАР-ТАСС.

Представитель "Хамаса" в Бейруте Усама Хамдан призвал к сдержанности и немедленному прекращению кровопролития. Он выразил готовность выдать судебным органам зачинщиков беспорядков. По словам Хамдана, недопустимо, чтобы после событий в Нахр-аль Барид лагеря беженцев превращались в "постоянный очаг напряженности и угрозы безопасности".

По поступившим сообщениям, ливанская армия и жандармы блокировали лагеря Айн-эль-Хильва, Рашидию и Мия-Мия на юге страны. Палестинские силы самообороны пытаются остановить стычки.

К утру перед окончанием ифтара - ночного разговения во время мусульманского поста Рамадан - стрельба временно прекратилась.

С 1948 года в Ливане проживает свыше 400 тысяч палестинских изгнанников.