Трамп создает новый орган вещания для "настоящих новостей" взамен "ужасного" CNN и "Голоса Америки" c "Радио Свобода"
 
 
 
Трамп создает новый орган вещания для "настоящих новостей" взамен "ужасного" CNN и "Голоса Америки" c "Радио Свобода"
GPA Photo Archive / flickr.com

Радиостанции "Голос Америки" и "Свобода/Свободная Европа", финансируемые из госбюджета США, по мнению президента США Дональда Трампа, не справляются со своей работой, поэтому он предложил создать новое СМИ для вещания за рубеж, которое бы стало альтернативой новостной телекомпании CNN, настроенной критически по отношению к нынешнему хозяину Белого дома.

Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Флорида, раскритиковал телекомпанию CNN и предложил создать "собственную вещательную сеть" для противодействия ее "фейковым" новостям: "Раньше у нас были… "Радио Свободная Европа" и "Голос Америки", и мы делали это, чтобы укрепить позиции нашей страны. Но теперь это не очень хорошо получается".

"В своих зарубежных поездках я встречаюсь с (иностранными) лидерами, и они спрашивают: "Почему они так ненавидят вашу страну?". CNN за пределами Соединенных Штатов имеет гораздо большее значение, чем внутри страны. Многое из того, что вы видите здесь, транслируется на весь мир", - отметил президент.

"Нам надо бы создать собственную сеть, чтобы распространять настоящие новости, потому что они (CNN) так ужасны, - добавил он. - Они очень плохо воздействуют на нашу страну".

"Мы рассматриваем это, ...возьмем действительно талантливых людей, у нас будет настоящий, а не лживый голос за рубежом", - заявил Трамп, который ранее неоднократно высказывал предложение создать альтернативную CNN телесеть.

Пока неясно, почему Трамп говорил о двух новостных организациях в прошедшем времени, отмечает "Голос Америки".

Обе радиостанции работают на английском и иностранных языках, включая русский. По закону они не имеют право вести вещание на территории США, хотя публикации на сайте находятся в открытом доступе.

Президент США дважды давал интервью "Голосу Америки", а сотрудники Белого дома регулярно дают организации комментарии для различных материалов, отмечает издание.

"Голос Америки всегда гордился и гордится своей миссией - обеспечивать объективными достоверными новостями и информацией страны мира, не имеющие к ней доступа, а также рассказывать о делах Америки за границей", - заявила директор "Голоса Америки" Аманда Беннетт.

Официальный представитель Агентства США по глобальным медиа (USAGM), в ведении которого находятся "Голос Америки" и "Радио Свободная Европа", а также еще три гражданских вещательных сети, заявил: "Все сети USAGM поддерживают миссию Агентства - информировать, вовлекать и объединять людей по всему миру в поддержку свободы и демократии. Соблюдение журналистских ценностей - точности, честности и сбалансированности - имеет фундаментальное значение для этой миссии".

Сенатский Комитет по международным отношениям в настоящий момент рассматривает выдвинутую Трампом кандидатуру на пост главы USAGM. Президент 16 месяцев назад выдвинул на этот пост продюсера документального кино Майкла Пэка, который ранее возглавлял консервативный калифорнийский Институт Клэрмонт, а также работал в некоммерческой "Корпорации общественного вещания". Если его кандидатура будет утверждена полным составом Сената, он сменит на посту Джона Лэнсинга, который был назначен экс-президентом Бараком Обамой в 2015 году.

Выступая в Сенате 19 сентября, Пэк заверил, что в качестве главы USAGM поставит на первый план повышение эффективности и трудовой дисциплины, а также предотвращение новых этических скандалов, подрывающих авторитет организации.