Капрала Гилада Шалита через два дня обменяют на 1400 палестинских заключенных Как утверждает NEWSru Israel со ссылкой на катарскую газету Al-Shark, сделка по обмену израильского ефрейтора Гилада Шалита на палестинских заключенных будет окончательно утверждена в течение ближайших 48 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капрала Гилада Шалита через два дня обменяют на 1400 палестинских заключенных
RTV International
 
 
 
Как утверждает NEWSru Israel со ссылкой на катарскую газету Al-Shark, сделка по обмену израильского ефрейтора Гилада Шалита на палестинских заключенных будет окончательно утверждена в течение ближайших 48 часов
RTV International
 
 
 
Однако в канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта заявили, что сообщения о достижении соглашения по обмену пленными между Израилем и палестинцами преждевременны
Euronews

Израильские власти заключили сделку с похитителями капрала Армии обороны Израиля Гилада Шалита, захваченного в плен "Хамасом" около двух месяцев назад. В рамках этой сделки Израиль согласился освободить из тюрем 1400 палестинских заключенных.

Как утверждает NEWSru Israel со ссылкой на катарскую газету Al-Shark, сделка по обмену израильского ефрейтора Гилада Шалита на палестинских заключенных будет окончательно утверждена в течение ближайших 48 часов.

Однако в канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта заявили, что сообщения о достижении соглашения по обмену пленными между Израилем и палестинцами преждевременны, передает ИТАР-ТАСС. "Даже разговоры о наличии переговоров преждевременны, а тем более о достижении соглашения, цифрах и параметрах", - сказала помощник премьера Юлия Брайя. "Тем не менее, мы делаем все возможное для освобождения солдат", - добавила она.

Израильская газета Yedioth Ahronoth накануне сообщала, что в обмен на солдата из тюрем будут освобождены 800 палестинцев. При этом указывалось, что освобождение палестинских заключенных планируется провести в три этапа. Первая группа из 300 заключенных выйдет на свободу одновременно с освобождением Шалита или через несколько дней. Вторая группа из 300 заключенных будет освобождена через два-три месяца. Третья, в составе 200 человек, – в конце года. При этом израильские власти категорически отказываются освобождать лидера террористической организации "Танзим" (военное крыло движения "Фатх") Марвана Баргути.

Израильское радио со ссылкой на собственные источники информировало, что сделка носит более широкий формат: израильтяне освобождают в числе прочих министров и депутатов от движения "Хамас", вернут автономии замороженные налоговые и таможенные сборы, прекратят военные операции в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также снимут блокаду на границах автономии. Взамен все палестинские группировки откажутся от ракетных обстрелов и других вооруженных акций против Израиля. Судьба министров и депутатов будет увязана с процессом формирования в автономии правительства национального единства.

Позже стало известно об участии в переговорах по освобождению Шалита бывшего министра безопасности Палестинской автономии Мухаммеда Дахлана. Однако вечером в воскресенье премьер-министр ПНА Исмаил Хания опроверг сообщения о каком-либо прогрессе на переговорах по обмену Шалита на палестинских заключенных. В то же время он выразил надежду, что благодаря усилиям египетских посредников "проблема в скором времени будет разрешена".