Российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что общая сумма перечисленных им денег на развитие демократических институтов до президентских выборов в Украине составляет около 45 млн долларов Березовский отметил, что у него возникли сомнения о том, на что были потрачены эти деньги, после того, как Жвания и Третьяков "опровергли, что он вообще финансировал демократические институты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что общая сумма перечисленных им денег на развитие демократических институтов до президентских выборов в Украине составляет около 45 млн долларов
AP Photo
 
 
 
Березовский отметил, что у него возникли сомнения о том, на что были потрачены эти деньги, после того, как Жвания и Третьяков "опровергли, что он вообще финансировал демократические институты"
www.cctv.kiev.ua
 
 
 
"Березовский спонсирует уже госпожу Тимошенко, насколько свидетельствуют открытые источники", - сказала Богословская
www.tymoshenko.com.ua

Российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что общая сумма перечисленных им денег на развитие демократических институтов до президентских выборов в Украине составляет около 45 млн долларов. Об этом Березовский заявил 3 сентября в эфире "Пятому каналу", сообщает NEWSru.ua.

"Я предоставил суду платежные поручения, названия компаний, которые свидетельствуют о том, что эти переводы я делал. Цели, на которые эти переводы осуществлялись, и владельцев тех компаний, в пользу которых я переводил свои средства", - сказал Березовский.

"Общая сумма - приблизительно 45 млн долларов. Платежные поручения, которые я представил на этом этапе в суде - это порядка 22,5 млн долларов", - сказал Березовский.

Он также отметил, что, подавая в суд, он хотел получить отчет от "нашеукраинцев" Давида Жвании и Александра Третьякова за использование этих средств, о чем его просил, по его словам, и президент Украины.

Березовский отметил, что у него возникли сомнения о том, на что были потрачены эти деньги, после того, как Жвания и Третьяков "опровергли, что он вообще финансировал демократические институты".

На вопрос, почему именно сейчас начался этот процесс, Березовский ответил, что стал "финансировать гражданские институты задолго до событий на Майдане, задолго до Оранжевой революции, приблизительно за полтора года". "Поэтому утверждение, что я вмешивался незаконным образом в выборы в Украине, не имеют под собой никакой почвы", - подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь Третьякова заявила: "Хочу всех заверить, что на данный момент мы не получали никаких документов. Как только они будут у нас на руках, все СМИ получат сообщения об адвокате, который будет вести это дело".

Кроме того, кандидат в депутаты от Партии регионов, замминистра юстиции Инна Богословская заявила о финансировании российским бизнесменом Борисом Березовским избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко.

"Березовский спонсирует уже госпожу Тимошенко, насколько свидетельствуют открытые источники", - сказала Богословская. По ее словам, это, видимо, для того, чтобы понизить рейтинг Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

5 августа Александра Третьякова и Давида Жванию вызывают в Шевченковский районный суд города Киева для вручения судебного вызова Высшего суда Англии и Уэльса.

Указанный запрос был послан Высшим судом Англии и Уэльса в Министерство юстиции Украины, он содержит экземпляр материалов искового заявления в деле по иску Бориса Березовского к Жвании и Третьякову об использования средств в сумме 22,85 млн долларов США.

Судебный вызов гражданам Украины послан украинскому Минюсту на основании Гаагской Конвенции 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам.