Жители бывших римских колоний чаще заражаются ВИЧ, выяснили ученые
 
 
 
Жители бывших римских колоний чаще заражаются ВИЧ, выяснили ученые
news.bbc.co.uk

Завоевание Римской империей европейских территорий может объяснить, почему люди, проживающие в бывших римских колониях, чаще заражаются ВИЧ. По данным французских исследователей, у людей, предки которых когда-то жили в Римской империи, гораздо реже встречается комбинация генов, защищающих от ВИЧ. Среди наиболее уязвимых стран оказались Англия, Франция, Греция и Испания, передает BBC.

Идея того, что римляне повлияли на генетические особенности современных европейцев, возникла у исследователей университета Прованса. Они отмечают, что данная тенденция наиболее характерна для жителей стран, расположенных ближе к центру империи.

У населения таких государств как Испания, Италия и Греция, ген CCR5-delta32, защищающий от ВИЧ, встречается крайне редко (0% и 6%). В странах, располагавшихся на границе империи – в Германии или современной Англии - данным геном обладают от 8% до 11,8% населения, в то время как в государствах, которые никогда не были завоеваны Римом, данный показатель гораздо выше.

Тем не менее, исследователи не считают, что причиной генетических различий являются римские солдаты или чиновников, вступавшие в связи с представительницами местного населения. По данным историков, это не было особенно широко распространено. Кроме того, участвовавшие в боевых действиях солдаты Римской империи были не только из Италии, но и из других частей империи.

Исследователи считают, что римляне, возможно, принесли на новые территории болезнь, к которой люди с генетической комбинацией CCR5-Delta32 были особенно восприимчивы. Этот вывод согласуется с некоторыми другими теориями относительно того, почему у одних есть этот генный вариант, а у других - нет.

Исследователи из университета Ливерпуля предположили, что генная комбинация CCR5-Delta32, возможно, защищала от эпидемий чумы, вспышки которой постоянно происходили в Европе во время и после Римской империи.

Это вирусное заболевание становилось смертельным для людей, которые не обладали данной генной комбинацией. И если в странах южной Европы комбинация CCR5-Delta32 встречается у одного из 20 тысяч человек, то в Северной Европе ей обладают до 10% населения.