В Международном суде ООН проходят слушания по спору Украины и Румынии за статус острова Змеиный в северо-западной части Черного моря Впрочем, спор идет не о самом острове – отрицать его принадлежность Украине трудно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Международном суде ООН проходят слушания по спору Украины и Румынии за статус острова Змеиный в северо-западной части Черного моря
wikipedia.org
 
 
 
Впрочем, спор идет не о самом острове – отрицать его принадлежность Украине трудно
24.ua
 
 
 
Сам по себе остров Змеиный – ромбовидный клочок земли площадью 20 га
korrespondent.net

В Международном суде ООН проходят слушания по спору Украины и Румынии за статус острова Змеиный в северо-западной части Черного моря, которые продлятся две недели. Странам для доказательства своей правоты отдано по неделе. Затем обеим сторонам будет отведено по 2 дня на подготовку и изложение ответа оппоненту, передает NEWSru.ua, приводя самые интересные статьи на эту тему из украинской прессы.

На первом заседании слово было предоставлено румынской стороне. Представитель министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что Украина пытается расширить свои границы в Черном море вопреки международным нормам, пишут Экономические известия. Издание отмечает, что Румыния считает, что остров Змеиный был незаконно отобран у нее Советским Союзом, хотя он расположен всего в нескольких километрах от сухопутной румынской территории. Позицию Украины Гаагский суд заслушает до начала следующей недели.

Впрочем, спор идет не о самом острове – отрицать его принадлежность Украине трудно, пишет газета "24". Румыния пытается выяснить, является ли он собственно островом или все же скалой. В первом случае Украина имеет все законные права на окружающий его шельф. Во втором права на шельф и все, что в нем можно найти, – у Румынии. А найти в нем можно, предположительно, около 10 миллионов тонн нефти и 1 миллиард кубометров природного газа. Богатства не астрономические, отмечает издание (того же газа Украина в год тратит около 75 миллиардов кубометров), но вполне ощутимые.

Сам по себе остров Змеиный – ромбовидный клочок земли площадью 20 га. Правда, с очень древней историей: первые упоминания о нем восходят к VII в. до н. э. По легенде, его подняла из глубин морская нимфа Фетида для своего сына Ахилла. Остатки храма, посвященного древнегреческому герою, сохранились на подводной части острова. На Змеином также расположен украинский поселок Белое с населением около ста человек. Из-за него ряд румынских экспертов обвиняют украинскую сторону в своеобразном "самозахвате". Так, по мнению директора бухарестского Центра предотвращения конфликтов и раннего предупреждения Юлиана Кифу, признав Белое поселком в 2007 году, Украина неправомочно изменила важные детали статуса острова, не дожидаясь решения суда в Гааге.

Не в пользу Украины свидетельствует и тот факт, что на Змеином нет источников пресной воды. А именно эта особенность часто используется как основное отличие скалы от острова. С другой стороны, Украина может предоставить ряд документов советских времен, в которых обсуждается передача острова Змеиный в состав УССР по результатам Второй мировой войны.

Вовсе не факт, что этот вопрос вообще будет решен в Гаагском суде, отмечает издание. Его зря политизируют – ведь не секрет, что речь здесь идет не столько о самом острове, сколько о залежах нефти и газа вокруг него. Следовательно, стороны вполне могут пойти на мировую и договориться о совместной разработке шельфа. Политической окраски этот вопрос, к счастью, не приобретает: Украина нормально общается с Румынией в рамках иных вопросов, таких, как евроинтеграция.

По словам представителя Украины, статус острова судом рассматриваться не будет, поскольку он определен предыдущими договорами, пишет "Голос Украины". Однако суд должен установить, чем является Змеиный - островом или скалой. Румыния отмечает, что Змеиный является скалой, и из-за этого не должен учитываться при проведении линии делимитации государственной границы. Украина имеет противоположное мнение. Поэтому точку в этом деле должен поставить международный суд.

Отметим, что в ноябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко заявил, что континентальный шельф Черного моря, включая остров Змеиный, является собственностью Украины. Как отмечало тогда румынское издание Nine O'Clock, внешняя политика руководства неудовлетворительна: Румыния занимает бесцветную, незаинтересованную и незаметную позицию в этом вопросе.