Посол Израиля в РФ Анна Азари Несколько месяцев назад со стороны Грузии осуществлялось давление на израильское правительство с просьбой о поставках 300 танков "Меркава"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Израиля в РФ Анна Азари
inkharkov.com
 
 
 
Несколько месяцев назад со стороны Грузии осуществлялось давление на израильское правительство с просьбой о поставках 300 танков "Меркава"
www.army-guide.com
 
 
 
Азари выразила надежду, что события на Кавказе не повлияют на отношения между Израилем и Россией
Архив NEWSru.com

Израиль в ответ на просьбу России приостановил поставки оружия Грузии незадолго до начала конфликта вокруг Южной Осетии, заявила посол Израиля в РФ Анна Азари, выразив надежду, что отношения между РФ и Израилем не испортятся из-за событий на Кавказе, передает "Интерфакс".

"Ранее Израиль продавал Грузии оружие только оборонительное характера и всегда вел очень острожную политику в этой области с Тбилиси", - утверждает дипломат. Азари также сообщила, что, "несмотря на проявленную Грузией заинтересованность, Израиль отказался продать ей 300 танков "Меркава".

"Несколько месяцев назад со стороны Грузии осуществлялось давление на израильское правительство с просьбой о поставках 300 танков "Меркава", - сообщила дипломат. - Но Израиль на это не пошел". Анна Азари заверила также, что "поставок наступательных вооружений израильского производства в Грузию не было".

Ранее о поставках вооружения из Израиля в Грузию заявлял грузинский президент Михаил Саакашвили. Этим оружием, по словам Саакашвили, было уничтожено 50 российских танков, 19 самолетов и 2 вертолета. А министр реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили отметил, что грузинские части, штурмовавшие Цхинвали, были подготовлены израильскими военными советниками по образцу ЦАХАЛа.

Азари подчеркнула, что "признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, скорее всего, не повлияет на российско-израильские отношения". "Я не вижу никаких негативных элементов в наших отношениях, - отметила она. - Ведется обширный позитивный диалог на личном и межгосударственном уровнях".

Касаясь возможности признания Израилем независимости республик, Азари сказала, что "решения на данный момент принято не было". "Израиль рассматривает эту ситуацию сквозь призму событий на Ближнем Востоке", - добавила она.

Азари выразила надежду, что события на Кавказе не повлияют на отношения между Израилем и Россией. "Израиль не является членом НАТО и ЕС и хочет со всеми сохранить хорошие отношения", - отмечает израильский дипломат. По ее словам, количество "иммигрантов из России сейчас составляет около 1 млн человек. Все эти люди заставляют нас вести активный диалог с Россией на всех уровнях".

Вместе с тем Анна Азари отметила "разногласия между двумя странами по оценкам ядерного потенциала Ирана". При этом она подчеркнула, что израильская и российская позиции по Ирану совпадают - "Иран с ядерным оружием является угрозой безопасности миру".