Сейчас не время для США выводить свои войска из Афганистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Пентагоне глава этого ведомства Роберт Гейтс
 
 
 
Сейчас не время для США выводить свои войска из Афганистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Пентагоне глава этого ведомства Роберт Гейтс
defenselink.mil

Сейчас не время для США выводить свои войска из Афганистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Пентагоне глава этого ведомства Роберт Гейтс.

Он признал, что в американском обществе растет раздражение по поводу войны в Афганистане. Этого следовало ожидать, учитывая то, что "она продолжается уже почти восемь лет", указал министр.

"Нет ничего удивительного в том, что американцы устали от того, что их сыновья и дочери участвуют в сражениях и подвергают себя риску", - продолжил он, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Гейтс подчеркнул, что не считает, что победа в Афганистане "ускользает из рук" администрации Барака Обамы. "Для нас важно в предстоящие месяцы продемонстрировать", что одобренная президентом Обамой новая стратегия действий в Афганистане и Пакистане приносит положительные результаты, добавил министр.

По его словам, в минувший понедельник, 31 августа, он получил от командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала доклад с оценками ситуации и рекомендациями дальнейших шагов.

"Копию доклада я уже передал президенту Обаме для предварительного ознакомления, - сказал Гейтс. - В начале следующей недели направлю ему и свои соображения".

"Я ожидаю, что любые запросы на отправку в Афганистан дополнительных ресурсов последуют после изучения доклада (руководством страны)", - отметил министр.

Внутри администрации Обамы сейчас идут дебаты, направлять ли в Афганистан еще больше войск в то время, как поддержка американцами войны заметно снижается.

Согласно обнародованным сегодня результатам общенационального опроса, проведенного институтом социологических исследований Ipsos, 54% респондентов считают, что США не одерживают там верх. Лишь 29% придерживаются противоположного мнения. 56% высказались против дальнейшего наращивания контингента в Афганистане.

Ряд экспертов предполагает, что пентагоновские чины могут запросить у Обамы еще до 45 тысяч солдат для борьбы с талибами и террористами из "Аль-Каиды". Американский контингент в настоящее время насчитывает около 63 тысяч человек. До конца года к ним прибудут еще пять тысяч бойцов.