Космический корабль многоразового использования Discovery стартовал в понедельник к Международной космической станции Командиром корабля назначен 48-летний американец Алан Пойндекстер, для которого это уже второй полет в космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль многоразового использования Discovery стартовал в понедельник к Международной космической станции
Reuters
 
 
 
Командиром корабля назначен 48-летний американец Алан Пойндекстер, для которого это уже второй полет в космос
Reuters
 
 
 
Пилотом стал 41-летний "космический новичок" Джим Даттон
Reuters

Космический корабль многоразового использования Discovery стартовал в понедельник к Международной космической станции (МКС). Запуск производился с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, передает ИТАР-ТАСС.

Запуск произошел в штатном режиме. Стыковка корабля со станцией запланирована на 7 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представительство NASA в России.

Командиром корабля назначен 48-летний американец Алан Пойндекстер, для которого это уже второй полет в космос, а пилотом стал 41-летний "космический новичок" Джим Даттон. Кроме них, в состав экипажа вошли еще пять астронавтов: специалисты полета Ричард Мастраккио, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон, Наоко Ямадзаки и Клейтон Андерсон.

Шаттл в рамках своей 13-суточной программы должен доставить на МКС 12 тонн различных грузов, в том числе спортивный тренажер, научную аппаратуру и оборудование в грузовом модуле Leonardo и новый бак с аммиаком. Также на борту корабля доставят дополнительное оборудование для блока "Купол", продукты питания и многое другое.

Экипаж, по планам, должен совершить три выхода в открытый космос. Кроме того, на борту Discovery находится модуль, с помощью которого будут проводиться эксперименты по изучению влияния космоса на организм человека и рост растений.

В состав экипажа МКС входят российские космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Олег Котов, астронавты NASA Трейси Колдвелл-Дайсон и Тимоти Кример, японский астронавт Соити Ногути. Трое из них: россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон – прибыли на станцию 4 апреля. Остальные находятся там уже в течение нескольких месяцев.

Нынешний полет стал 131-й миссией в рамках программы Space Shuttle, осуществление которой началось в 1981 году. Для Discovery нынешний полет станет 38-м космическим путешествием со времени начала его эксплуатации в августе 1984 года.

Программа Space Shuttle должна завершиться до осени нынешнего года, когда "челноки" отправятся на заслуженный отдых. А до этого Endeavour, Discovery, Atlantis должны совершить еще четыре полета, включая нынешний.