Генеральная прокуратура Панамы проведет расследование в связи с опубликованными материалами об офшорных компаниях Жители Исландии вышли на митинг с требованием отставки премьер-министра Сигмюндюра Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов "офшор-гейта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Панамы проведет расследование в связи с опубликованными материалами об офшорных компаниях
Global Look Press
 
 
 
Жители Исландии вышли на митинг с требованием отставки премьер-министра Сигмюндюра Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов "офшор-гейта"
Global Look Press
 
 
 
В Кремле международное журналистское расследование об офшорах назвали атакой на президента РФ Владимира Путина и на Россию
Пресс-служба Президента России

Генеральная прокуратура Панамы проведет расследование в связи с опубликованными материалами об офшорных компаниях, сообщает Sky News.

"Факты, описанные в национальных и международных СМИ под термином "панамские документы", станут предметом уголовного расследования", - говорится в сообщении офиса ведомства.

Ранее о готовности начать расследование фактов, изложенных в обнародованных материалах, заявили власти Франции, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Австралии, Бельгии, Испании и других стран. Жители Исландии вышли на митинг с требованием отставки премьер-министра Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов "офшор-гейта".

В свою очередь в Кремле международное журналистское расследование об офшорах назвали атакой на президента РФ Владимира Путина и на Россию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объявил, что этот "вброс" подготовили бывшие сотрудники Госдепартамента США, ЦРУ и других спецслужб.

В минувшее воскресенье стало известно, что сотни журналистов из различных изданий в ходе совместного расследования, построенного на утечке из панамской юридической компании Mossack Fonseca, выявили сеть офшоров, к которой оказались причастны мировые лидеры.

Значительная часть "панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина. В расследовании также говорится об офшорных схемах с участием российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова. Также в "панамских документах" речь идет о высокопоставленных чиновниках из Китая, Азербайджана, Египта, Исландии и Украины.

Глава ICIJ: публикация "панамских документов" не была направлена против России

Над "панамскими документами" в течение года работали Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и несколько сотен журналистов из 107 СМИ по всему миру.

Публикация "панамских документов" по офшорам "изначально не была направлена против России". Об этом ТАСС сообщил в понедельник вечером директор Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Джерард Райл.

"Как вы теперь видите, это не была история о России. Это была история об офшорном мире", - сказал Райл. При этом он уточнил, что полностью этот архив не опубликован и не будет опубликован. "Мы не раскрыли всю базу данных и не собираемся", - сообщил руководитель ICIJ.