Боевики шиитского движения сопротивления "Хизбаллах" и подразделения ливанской армии отбили минувшей ночью попытки израильских парашютистов осуществить высадку в южном ливанском городе Тир, убив при этом одного израильского военнослужащего и ранив троих Бой произошел в Шабрихе, за мостом через реку Литани. Ему предшествовала бомбардировка Тира и его окрестностей. Над Тиром израильских истребителей и вертолеты встретил огонь зенитных средств "Хезболлах", отмечают ливанские теле- и радиостанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики шиитского движения сопротивления "Хизбаллах" и подразделения ливанской армии отбили минувшей ночью попытки израильских парашютистов осуществить высадку в южном ливанском городе Тир, убив при этом одного израильского военнослужащего и ранив троих
Euronews
 
 
 
Бой произошел в Шабрихе, за мостом через реку Литани. Ему предшествовала бомбардировка Тира и его окрестностей. Над Тиром израильских истребителей и вертолеты встретил огонь зенитных средств "Хезболлах", отмечают ливанские теле- и радиостанции
Reuters
 
 
 
Судя по сообщению, десантная операция израильских ВДВ проводилась по схеме, примененной израильтянами в ливанском городе Баальбек во вторник на этой неделе, когда израильские десантники захватили в плен пятерых предполагаемых боевиков и убили еще 10
Euronews

Боевики шиитского движения сопротивления "Хизбаллах" и подразделения ливанской армии отбили минувшей ночью попытки израильских парашютистов осуществить высадку в южном ливанском городе Тир, убив при этом одного израильского военнослужащего и ранив троих, сообщает агентство AP со ссылкой на контролируемый "Хизбаллах" телеканал "Аль-Манар". Израильтяне были встречены очень плотным огнем и покинули район десантирования через три часа.

Бой произошел в Шабрихе, за мостом через реку Литани. Ему предшествовала бомбардировка Тира и его окрестностей.

Как сообщает CNN, израильтяне использовали тактику, не похожую на то, что они делали раньше: вместо массированных ракетных ударов с самолетов, город обстреливался из вертолетных пулеметов, при этом сами вертолеты шли на довольно малой высоте.

Хроника войны

Над Тиром израильских истребителей и вертолеты встретил огонь зенитных средств "Хизбаллах", отмечают ливанские теле- и радиостанции. Как сообщает AFP, при обстреле ранены трое палестинцев.

Ранее израильские военные заявляли, что для создания буферной зоны, простирающейся до реки Литани на юге Ливана, войскам необходимо взять Тир под свой контроль. Возможно, именно это и пытаются сделать израильтяне.

Другой возможной причиной отказа от ракетных ударов является высокая концентрация объектов культурного наследия в Тире, которые могли бы быть разрушены при массированных бомбардировках.

Одновременно израильские ВВС в ночь с пятницы на субботу нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по целям и объектам в южных пригородах Бейрута, а также на востоке Ливана, где бомбардировке подверглось шоссе, ведущее к сирийскому городу Хомс.

В пятницу в результате бомбардировок израильтяне уничтожили здания четырех религиозных шиитских центров в южных кварталах Бейрута - Харет-Хорейк и Узай. Был разрушен стадион и несколько школ, которые, как утверждают израильские источники, использовались как казармы и тренировочный лагерь боевиков.