В США ученый забыл секретный антитеррористический отчет о безопасности на Супербоуле в самолете рядом с пакетиком для рвоты
 
 
 
В США ученый забыл секретный антитеррористический отчет о безопасности на Супербоуле в самолете рядом с пакетиком для рвоты
Global Look Press

Секретные документы Министерства национальной безопасности США, критикующие неподготовленность полиции к учебному теракту с применением спор сибирской язвы во время финала североамериканской Национальной футбольной лиги (Супербоул NFL), были забыты в воскресенье, 4 февраля, в салоне пассажирского самолета, сообщает CNN.

Документы, снабженные грифами "только для служебного пользования" и "важно для национальной безопасности", обнаружили в кармане кресла, куда обычно кладут проспекты с ассортиментом Duty Free, схемы эвакуации и пакетики для рвоты.

Отчет, как и находившийся там же посадочный талон, принадлежал ученому, курировавшему в министерстве программу подготовки к обеспечению биобезопасности на матче, состоявшемся в воскресенье, 4 февраля, в Миннеаполисе в штате Миннесота на стадионе U.S.Bank.

CNN не публиковал эту статью до завершения Супербоула, поскольку правительственные чиновники сочли, что она может поставить под угрозу безопасность мероприятия, а ряд материалов может угрожать национальной безопасности независимо от того, когда их опубликуют. Поэтому CNN не обнародовал полностью содержимое документа.

В отчете оценивалась работа сил полиции, скорой помощи и специалистов по чрезвычайным ситуациям во время учений. Там содержалась критика их готовности к ЧП, например отмечалось, что "некоторые местные правоохранительные органы и агентства по управлению чрезвычайными ситуациями поверхностно знают программу BioWatch и ее миссию".

Эта программа была разработана для раннего предупреждения биологических атак. Учения проводились в июле и начале ноября и были призваны проверить реакцию служб на споры сибирской язвы во время Супербоула.

CNN не смог проверить, кто оставил документы в самолете. Посадочный талон, который лежал рядом с документами, был на имя Майкла В. Уолтера, микробиолога, работавшего над программой BioWatch с 2009 года, согласно его профилю в LinkedIn.

Он работал в Центральном разведывательном агентстве (ЦРУ) и в исследовательской лаборатории ВМС США (Naval Surface Warfare Center) и имеет 20-летний опыт работы в области биологических исследований. 59-летний Уолтер не ответил на просьбы о комментариях к этой статье.

Супербоул впервые в истории американского футбола выиграла "Филадельфия"

В финальном матче клуб "Филадельфия Иглз" одолел "Нью-Ингленд Пэтриотс" в матче за главный трофей Национальной футбольной лиги со счетом 41:33.

Команда из Филадельфии впервые выиграла Супербоул. Ранее клуб дважды играл в решающем матче сезона, но неизменно терпел неудачу. Самым ценным игроком матча был признан квотербек "орлов" Ник Фоулз. На матче присутствовало 67 612 зрителей.

"Нью-Инглэнд" не смог добыть своей шестой трофей и догнать по числу выигранных Супербоулов самый титулованный клуб НФЛ - "Питтсбург Стилерз". Ранее "Пэтриотс" побеждали в 2001, 2003, 2004, 2014 и 2017 годах.

Кубок имени легендарного тренера Винса Ломбарди разыгрывается между победителями двух конференций - Национальной и Американской, которые объединились в 1967 году.

Как отмечает ТАСС, телевизионные рейтинги таких финалов в США с большим отрывом лидируют среди спортивных трансляций - прошлогодний матч в Хьюстоне между "Нью-Инглэндом" и "Атлантой" в США посмотрели рекордные 172 млн человек. Стоимость рекламы во время перерывов в трансляции матча в этом году составила также рекордные 7,7 млн долларов за 30 секунд эфира.