NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
США раздумывают над новыми санкциями против Ирана из-за испытаний баллистических ракет США раздумывают над новыми санкциями против Ирана из-за испытаний баллистических ракет
"Мы серьезно относимся к сообщениям о нарушении Ираном запрета на ракетные испытания", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби по поводу декабрьского доклада экспертов ООН, переданного на рассмотрение Совета Безопасности. "Мы готовы использовать санкции и завершаем согласование технических деталей. Межведомственные консультации на эту тему продолжаются", - подчеркнул он.
5 января 2016 г., 23:48
В Китае возвели 36-метровую позолоченную статую Мао Цзэдуна (ФОТО) В Китае возвели 36-метровую позолоченную статую Мао Цзэдуна (ФОТО)
Статуя сделана из бетона и стали и покрыта золотой краской. По мнению местных жителей, монумент станет достопримечательностью, привлекающей туристов. Как отмечают журналисты, пока старания жителей не получили широкого одобрения. В интернете довольно жестко высмеяли громоздкую постройку. Некоторые сочли, что изображенный человек вовсе не похож на первого председателя КНР.
5 января 2016 г., 23:01
Украина посоветуется с ЕС перед введением ответных антироссийских санкций на транзит грузов Украина посоветуется с ЕС перед введением ответных антироссийских санкций на транзит грузов
В министерстве экономического развития и торговли Украины напомнили, что "Российская Федерация начала облагать пошлинами импорт украинских товаров в РФ, а также ввела запрет на ввоз продовольственных товаров, попавших под эмбарго". "Также РФ полностью запретила транзит по своей территории украинских товаров в третьи страны", - добавили в Киеве.
5 января 2016 г., 22:04
Обама, сдерживая слезы, призвал ограничить оборот оружия: проверять биографию покупателей и лицензировать продавцов Обама, сдерживая слезы, призвал ограничить оборот оружия: проверять биографию покупателей и лицензировать продавцов
Президент США, выступая в Белом доме, заявил, что власти не планируют изымать оружие из свободного обращения, однако подчеркнул, что бездействие в данных вопросах "не может быть оправдано". Вспоминая о трагедии в начальной школе Sandy Hook, Барак Обама прослезился, призвав предотвратить подобные трагедии, ограничив оборот оружия.
5 января 2016 г., 21:47
В Афганистане погиб американский военный, несколько солдат США ранены В Афганистане погиб американский военный, несколько солдат США ранены
Подразделения сил специального назначения, участвовавшие в антитеррористической операции в провинции Гильменд, попали под минометный обстрел. Им на помощь был отправлен медицинский вертолет, который, по данным NBC, тоже был обстрелян.
5 января 2016 г., 20:06
Территория, контролируемая боевиками ИГ в Ираке и Сирии, сократилась на 30%, заявили в США Территория, контролируемая боевиками ИГ в Ираке и Сирии, сократилась на 30%, заявили в США
"Мы полагаем, что в Ираке около 40%... в Сирии, где тяжелее достичь хороших цифр, мы думаем, около 20%. Если брать в общем Ирак и Сирию, они потеряли 30% территорий, которые когда-то контролировали", - рассказал официальный представитель коалиции Стивен Уоррен, выступая на пресс-конференции в Багдаде.
5 января 2016 г., 19:17
Al Arabiya: в сирийском кафе "Москва" русских обслуживают бесплатно в благодарность "Абу Али Путину" Al Arabiya: в сирийском кафе "Москва" русских обслуживают бесплатно в благодарность "Абу Али Путину"
Как отмечают журналисты, с начала военной операции РФ в Сирии у местных жителей растет популярность одежды в стиле милитари с российской военной символикой, а россияне, в свою очередь, предпочитают покупать сувениры с портретами президента Сирии Башара Асада.
5 января 2016 г., 17:55
Пассажир самолета, летевшего из Амстердама в Пекин, ранил себя и пилота Пассажир самолета, летевшего из Амстердама в Пекин, ранил себя и пилота
Инцидент произошел еще 3 января на борту лайнера голландской авиакомпании KLM, однако известно о нем стало только сейчас. По данным журналистов, пассажир, ранивший одного из пилотов, был невменяем. Самолет благополучно сел в китайской столице.
5 января 2016 г., 17:22
В Google Translate объяснили, почему "Pосiйська Федерацiя" переводилась как "Мордор" В Google Translate объяснили, почему "Pосiйська Федерацiя" переводилась как "Мордор"
Популярный сервис начал своеобразно переводить некоторые словосочетания с украинского языка на русский. Так, "Росiйська Федерацiя" переводилась как "Мордор", а фамилия главы МИД РФ Сергея Лаврова как "Грустная лошадка".
5 января 2016 г., 16:11
НАТО категорически отрицает утверждения, что альянс представляет угрозу для России НАТО категорически отрицает утверждения, что альянс представляет угрозу для России
Представитель альянса заявила во вторник, что НАТО продолжает изучать новую стратегию нацбезопасности РФ, утвержденную на прошлой неделе, однако считает заявления об угрозе, которую альянс якобы представляет для России, совершенно необоснованными. В военной доктрине, подписанной Путиным 31 декабря, НАТО обвиняется в нарушении международного права.
5 января 2016 г., 16:00
Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines объяснила отмену рейсов в Россию Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines объяснила отмену рейсов в Россию
Полеты авиакомпании в Россию и из России приостановлены до 12 января, пока власти страны не оформят визы сотрудникам Pegasus, уточнила авиакомпания. Ранее причиной приостановки авиасообщения называли метеоусловия.
5 января 2016 г., 15:50
Во Франции почтили память жертв терактов годичной давности Во Франции почтили память жертв терактов годичной давности
В январе 2015 года террористы убили 17 человек, включая восемь сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo. Во вторник президент Франсуа Олланд, премьер-министр Мануэль Вальс и мэр Парижа Анн Идальго открыли мемориальные таблички на местах гибели людей.
5 января 2016 г., 15:34
"Нафтогаз": Геническ получает из Крыма украинский газ "Нафтогаз": Геническ получает из Крыма украинский газ
Летом избыток добытого в Херсонской области газа направляется в ПХГ "Глебовское", которое находится в Крыму. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ, мэр которого, по словам Пескова, попросил Путина о помощи из-за перебоев со снабжением.
5 января 2016 г., 15:07
Страсбургский суд обязал Россию выплатить 32 тысячи евро "болотному" фигуранту Фрумкину Страсбургский суд обязал Россию выплатить 32 тысячи евро "болотному" фигуранту Фрумкину
Евгения Фрумкина задержали во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и осудили на 15 суток. ЕСПЧ посчитал, что власти РФ нарушили права Фрумкина на личную неприкосновенность и справедливый суд. Однако в конце прошлого года Путин подписал закон, позволяющий не исполнять решения ЕСПЧ в России.
5 января 2016 г., 14:14
Из Киргизии выслали британца, сравнившего чучук с конским пенисом Из Киргизии выслали британца, сравнившего чучук с конским пенисом
Майкл Макфит, работавший на местном золоторудном месторождении, в соцсети написал, что национальное киргизское блюдо чучук "представляет собой конский пенис", за которым "киргизы стоят в очереди". Его пост настолько оскорбил коллег, что они устроили забастовку.
5 января 2016 г., 13:03
Кувейт отзывает посла из Тегерана в связи с саудовско-иранским кризисом Кувейт отзывает посла из Тегерана в связи с саудовско-иранским кризисом
Причиной такого решения стала "серия нападений, совершенных массами протестующих, на посольство Саудовской Аравии (в Тегеране) и Генеральное консульство в Мешхеде". Ранее аналогичное решение принял Судан, а Бахрейн вовсе разорвал дипотношения с Ираном.
5 января 2016 г., 12:49
В Китае после поджога автобуса погибли 17 человек (ВИДЕО) В Китае после поджога автобуса погибли 17 человек (ВИДЕО)
Еще 32 человека были госпитализированы. По версии полиции, возгорание было вызвано умышленным поджогом. В настоящий момент ведутся поиски 33-летнего подозреваемого.
5 января 2016 г., 11:57
Парламент Венесуэлы лишили контроля над Центробанком, Мадуро готовится ввести экстренные экономические меры Парламент Венесуэлы лишили контроля над Центробанком, Мадуро готовится ввести экстренные экономические меры
Национальная ассамблея потеряла право назначать председателя Центробанка и снимать его с должности. Соответствующую реформу провел президент Николас Мадуро, чья партия в декабре проиграла парламентские выборы. Накануне Мадуро также пообещал ввести в действие экстренные экономические меры.
5 января 2016 г., 10:23
В таблицу Менделеева включили четыре новых элемента В таблицу Менделеева включили четыре новых элемента
Пока все они носят временные названия, однако через пять месяцев в таблице появятся их постоянные имена. При этом право дать название трем из них - элементам с атомными номерами 115, 117 и 118 - принадлежит российско-американской группе ученых. Название четвертому элементу дадут японские ученые.
5 января 2016 г., 09:24
В Геническе подтвердили снабжение города газом из Крыма, в "Нафтогазе" - опровергли В Геническе подтвердили снабжение города газом из Крыма, в "Нафтогазе" - опровергли
Ранее Песков сообщил, что мэр города, расположенного на границе с Крымом, обратился за помощью к Путину. В Москве и в Крыму говорили, что реверс газа уже начался. Однако мэр Геническа заявил, что ни с какими просьбами к Путину не обращался.
5 января 2016 г., 08:57
Обама собрался принять меры по ограничению оборота оружия в обход конгресса Обама собрался принять меры по ограничению оборота оружия в обход конгресса
Президент США во вторник днем объявит о вводимых мерах по ужесточению контроля за оборотом оружия в стране. Конгресс выступал против подобных мер долгие годы, но в этот раз глава государства решил обойтись без его участия.
5 января 2016 г., 05:17
Две россиянки скончались в автобусе при проезде транзитом через Польшу Две россиянки скончались в автобусе при проезде транзитом через Польшу
Польская полиция и прокуратура начали расследование гибели двух россиянок в автобусе, следовавшем через Польшу из Санкт-Петербурга в Прагу. Информация о причине смерти женщин появится после вскрытия.
5 января 2016 г., 03:38
В Пентагоне заявили об опасности, которую Россия представляет для США и союзников В Пентагоне заявили об опасности, которую Россия представляет для США и союзников
Новая Cтратегия нацбезопасности, подписанная президентом Владимиром Путиным в канун Нового года, не повлияет на взгляды США, заявили в Пентагоне. Более того, именно Россия представляет собой большую угрозу, считают в американском военном ведомстве.
5 января 2016 г., 02:43
В Госдепе не захотели быть посредниками между Саудовской Аравией и Ираном В Госдепе не захотели быть посредниками между Саудовской Аравией и Ираном
В Белом доме напомнили, что неоднократно предупреждали власти королевства о возможных последствиях казни шиитского проповедника, но те их не послушали. В США отметили, что пытаются способствовать урегулированию возникшего конфликта, но подчеркнули, что роль посредника на себя брать не собираются. Ранее в МИД РФ заявили, что выступят в этой роли с удовольствием.
5 января 2016 г., 00:46