Американские ученые - химики и биологи - близки к тому, чтобы успешно выполнить очередной заказ Пентагона: создать "вонючую бомбу", которая станет абсолютным оружием при разгоне массовых демонстраций. Это сообщил журналу New Scientist представитель военного ведомства США, объясняя необходимость такого шага трудностями, возникшими у американских властей при контактах с разъяренными антиглобалистами - от Сиэтла в 1999 году до Гетеборга в июне нынешнего года.

"Вонючая бомба", по его словам, "даст нам наступательный потенциал, который можно использовать против больших и неуправляемых групп населения, если они станут проявлять открытую враждебность. Ее применение сведет также к минимуму риск для наших людей".

При работе над средствами "вонючей войны" (по аналогии с химической или "холодной") использовалась зависимость поведения человека от запахов, которые он ощущает. Запахи определенного типа, как установили пытливые умы, нанятые Пентагоном, может посеять панику в рядах демонстрантов.

Психолог из химического центра в Филадельфии Пэм Далтон испытывала новое оружие на добровольцах, принадлежащих к разным этническим группам, и в результате нашла состав, запах которого одинаково воздействует на любого, передает "Интерфакс".

Комментируя эти сообщения, британская газета Guardian отмечает, что "Пентагону с его гигантским бюджетом и самой современной техникой удалось открыть то, что десятилетиями было известно любому 10-летнему школьнику как одно из самых мощных вооружений в арсенале человечества". Вероятно, имеется в виду обыкновение хулиганов бросать в окна экскременты в бумажных пакетах.