Пятьдесят три с половиной хот-дога за 12 минут умудрился съесть худощавый японец Такэру Кобаяси, установивший новый мировой рекорд по скорости поедания булочек с сосисками Он стал победителем традиционных международных соревнований по скоростному поеданию хот-догов, которые состоялись в воскресенье в Нью-Йорке по случаю американского Дня независимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятьдесят три с половиной хот-дога за 12 минут умудрился съесть худощавый японец Такэру Кобаяси, установивший новый мировой рекорд по скорости поедания булочек с сосисками
AP Photo/Mary Altaffer
 
 
 
Он стал победителем традиционных международных соревнований по скоростному поеданию хот-догов, которые состоялись в воскресенье в Нью-Йорке по случаю американского Дня независимости
AP Photo/Mary Altaffer
 
 
 
Большинство соперников Кобаяси весят в два раза больше, чем чемпион
AP Photo/Osamu Honda

Пятьдесят три с половиной хот-дога за 12 минут умудрился съесть худощавый японец Такеру Кобаяси, установивший новый мировой рекорд по скорости поедания булочек с сосисками.

Он стал победителем традиционных международных соревнований по скоростному поеданию хот-догов, которые состоялись в воскресенье в Нью-Йорке по случаю американского Дня независимости. Состязания такого рода проходят там в ресторане "Нэйтон" с 1916 года, и прожорливый японец Кобаяси занимает на них первое место уже четвертый год подряд.

Предыдущий рекорд он установил в 2002 году, когда за 12 минут запихнул в себя 50 с половиной хот-догов. 26-летний Кобаяси, кстати, весит всего около 52 килограммов. Однако после установления рекорда он потолстел почти на десять килограммов.

На соревнованиях по поеданию хот-догов японцы уверенно побеждают с небольшими перерывами с 1996 года. Второе место на нынешнем конкурсе занял тоже представитель Страны восходящего солнца.

Большинство соперников Кобаяси весят в два раза больше, чем чемпион. Однако в этом году его главной конкуренткой стала еще более миниатюрная Соня Томас - "Черная вдова" из Висконсина, которая весит менее 50 кг. В прошлом году она установила 9 мировых рекордов по поеданию. Ее самое знаменитое достижение - поглощение 65 крутых яиц за 6 минут и 40 секунд.

Она утверждает, что могла бы удвоить предыдущий рекорд (39 яиц), если бы у шокированных организаторов не кончились яйца.

"Размер не имеет значения. Соревнование - вот что важно. А я очень хочу быть чемпионкой по хот-догам", - говорит она.

Кстати, в соревнованиях участвовал и украинец Олег Жорницкий, нынешний чемпион мира по поглощению майонеза и пельменей - он умял 200 штук за 6 минут.

Ричард Шэа, президент Международной федерации спортивного поедания (эта организация проводит соревнование) полагает, что "классные пожиратели могут быть любых размеров. Однако, чтобы быть чемпионом в этой дисциплине, вам нужна выносливость. В этом плане излишний вес - плохой помощник".

Медики отмечают и другой аспект. Потреблять такое ненормальное количество еды соревнующимся помогают тренировки в растяжении желудка - именно его эластичность является главным фактором. Чаще всего желудок растягивают, выпивая огромное количество воды за короткое время. И в этом случае у стройных может быть преимущество. Жир на пузе толстого человека может ограничивать возможности по растяжению желудка, подобно ремню, а у тощих такой проблемы нет.

Желудок натренированного стройного человек растягивается до фантастических размеров. Например, до того, как установить мировой рекорд, Такеру Кобаяси весил 51 кг. Съев 50,5 хот-догов, он сразу же поправился на 7 кг.

Главный "пожиратель" среди американцев - 200-килограммовый Эд Джарвис - отвергает эти предположения. По его словам, вес ничуть не мешает. "Я выпиваю полтора галлона воды (6 литров) менее чем за две минуты. При этом целая минута уходит на последние две чашки. В этот момент ты начинаешь потеть".

"Черная вдова" Томас воде предпочитает диетическую содовую. Замеров на время она не проводит и говорит, что просто пьет во время рабочего дня. Работает она в закусочной Burger King. "Пью стакан за стаканом, стакан за стаканом, каждый день чуть больше, чем вчера".