Бывший россиянин разрабатывает для ЦРУ новую систему распознавания
 
 
 
Бывший россиянин разрабатывает для ЦРУ новую систему распознавания
Архив NEWSru.com

ЦРУ финансирует основанную русским иммигрантом фирму, разрабатывающую для Управления новейшую систему распознавания изображений, которая позволит разведчикам-аналитикам "просеивать" миллионы картинок и даже кадров видеозаписей.

Калифорнийская компания PiXlogic LLC, одним из основателей которой был Владимир Троянкин, иммигрировавший в США в 1998 году, приняла от ЦРУ заказ на разработку многообещающей системы распознавания образов нового поколения.

Существующие системы данного типа (уже применявшиеся для т.н. "face control" на различных крупных спортивных событиях в США) продемонстрировали свою полную неэффективность, а перед ЦРУ после терактов 11 сентября встала задача принять "на вооружение" систему, которая могла бы эффективно и достаточно оперативно "узнавать" номера машин на снимках, различать различные объекты - например, отличать вертолет от птицы в небе, а в перспективе - и узнавать лица людей на снимках или на видео.

Непосредственным заказчиком стала некоммерческая организация In-Q-Tel, названная так по имени "мистера Q", техника из фильмов о Джеймсе Бонде, тратящая 35 млн долларов в год на различного рода высокие технологии, приспосабливаемыми под нужды разведчиков и контрразведчиков, сообщает RussiaNY.

Сумма контракта не разглашается, однако, по словам представителей In-Q-Tel, подобные заказы обходятся американской казне от 500 тыс. до 2,5 млн долларов.