США строят "самый продвинутый в истории" военный корабль - эсминец DDG-1000 класса Zumwalt, который в Пентагоне называют "суперневидимой серебряной пулей" Он сможет незаметно двигаться вдоль берега, в том числе на отмелях, бить по целям противника из электромагнитных рельсовых пушек и при этом обманывать вражеские радары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США строят "самый продвинутый в истории" военный корабль - эсминец DDG-1000 класса Zumwalt, который в Пентагоне называют "суперневидимой серебряной пулей"
ohrana.ru
 
 
 
Он сможет незаметно двигаться вдоль берега, в том числе на отмелях, бить по целям противника из электромагнитных рельсовых пушек и при этом обманывать вражеские радары
ohrana.ru
 
 
 
Такими кораблями "из научно-фантастических фильмов" американцы планируют прежде всего оснастить свой флот в Азиатско-Тихоокеанский регион. Именно туда, к берегам пугающего ростом военной мощи Китая, Пентагон намерен к 2020 году передислоцировать 60% своих
ohrana.ru

США строят "самый продвинутый в истории" военный корабль - эсминец DDG-1000 класса Zumwalt, который в Пентагоне называют "суперневидимой серебряной пулей". Он сможет незаметно двигаться вдоль берега, в том числе на отмелях, бить по целям противника из электромагнитных рельсовых пушек и при этом обманывать вражеские радары.

Такими кораблями "из научно-фантастических фильмов" американцы планируют прежде всего оснастить свой флот в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно туда, к берегам пугающего ростом военной мощи Китая, Пентагон намерен к 2020 году передислоцировать 60% своих судов в рамках обновленной военной стратегии.

Новые эсминцы строят в штате Мэн, первый будет спущен на воду уже в 2014 году, сообщает Associated Press. Посетив местные верфи в апреле, руководитель морских операций адмирал Джонатан Гринерт расхвалил эти корабли, заявив, что на них будет вся надежда в будущем. Он перечислил главные преимущества: "невидимость", передовая система гидролокатора, невероятная ударная мощь и вполовину меньшая численность экипажа.

- Злодейский корабль-невидимку пустили на металлолом (ФОТО)

Глава Пентагона Леон Панетта, объявляя на региональной конференции по безопасности в Сингапуре об изменении военной стратегии США, сказал, что новые суда на основе высоких технологий будут составлять значительную часть американской тихоокеанской группировки.

Эсминцы-невидимки могли бы принести пользу и в других регионах, например, в Персидском заливе, но военные считают, что больше выгоды от них будет именно в Азии. Дело в том, что новые корабли будут способны выполнять миссии как в экстерриториальных водах, так и возле побережья. А в Азии как раз много островных государств, да и у Китая длинная береговая линия в Тихом океане.

В Вашингтоне обеспокоены тем, что Китай активно модернизирует свой флот. В частности, страна работает над созданием надежных авианосцев, а также ракет и подводных лодок, из-за которых американские суда могут быть лишены доступа к стратегическим морским путям вблизи китайской территории. В США считают, что Пекин намерен препятствовать тому, чтобы американцы вмешивались в конфликты по спорной территории в Южно-Китайском море или взаимодействовали с Тайванем, который Китай считает своим.

Сейчас у США есть большое преимущество в экстерриториальных водах, но Китай, модернизировав свой флот, получит преимущество в более мелких, прибрежных водах. Новые американские эсминцы-невидимки призваны справиться с этой проблемой.

Китайцы подняли американскую новинку на смех, а критики в США припомнили Пентагону еще одну "суперневидимку"

Впрочем, китайские военные фантастических "серебряных пуль" не боятся. Официально они не комментируют американские планы. Но один из адмиралов выступил по местному телевидению с откровенно насмешливым комментарием: заявил, что все разговоры о непобедимости новых эсминцев - не более чем рекламный обман, а на самом деле любой "высокотехнологичный" корабль США можно легко потопить простыми рыбацкими лодками, нагруженными взрывчаткой.

В самих США тоже достаточно критиков и скептиков, хотя их в первую очередь пугает размер бюджетных трат. Строительство одного DDG-1000 обходится в 3,1 миллиарда долларов - это почти вдвое выше стоимости нынешних эсминцев. А если прибавить затраты на научные исследования и развитие, то цена за один эсминец вырастает до 7 миллиардов долларов.

Критики убеждены, что этот проект Пентагона просто высасывает средства и казны, тогда как было бы эффективнее пустить их на поддержку обычного флота. Многие эксперты по безопасности задаются вопросом, не слишком ли разработчики зациклены на полуфантастических "технологиях будущего".

Они напоминают историю с проблемным истребителем-невидимкой пятого поколения F-22 Raptor. Его усердно рекламировали как самый продвинутый из когда-либо созданных, но, как недавно выяснилось, он едва ли не опасен для пилотов. Но еще раньше от этих истребителей было решено отказаться из-за слишком высокой цены. А преемник F-22, истребитель F-35, вообще стал самым дорогим проектом в истории Пентагона.

Командование флота уверяет, что затраты на эсминец вполне окупятся. Там убеждены, что технологии, примененные на новом корабле-невидимке, будут отвечать самым современным требованиям, а в ближайшие десятилетия - постепенно внедряться на других судах.

DDG-1000 и другие эсминцы-невидимки класса Zumwalt имеют "проникающий в волну" корпус, который почти не оставляет следа, они снабжены электродвигателем, на них установлены передовые гидролокаторы и новейшие ракеты. Эти корабли длиннее и тяжелее нынешних эсминцев, но установленные на них автоматизированные системы позволят вдвое сократить экипаж. Кроме того, вражеские радары будут "видеть" не военный корабль, а суденышко чуть больше маленькой рыбацкой лодки.

Эсминцы будут оборудованы электромагнитной рельсовой пушкой, которая с помощью магнитного поля и электрического тока будет запускать снаряды со скоростью в несколько раз выше скорости звука.

Впрочем, какими невероятными ни были бы характеристики, новый эсминец фактически "потопили" в Конгрессе, как выражается автор статьи. Изначально флот заказывал 32 таких судна, но число было сокращено до 24, а потом и до семи. Теперь же и вовсе строятся только три корабля.

Затраты росли, так что ничего удивительного, что проект сам собой "обрушился", сказал эксперт по безопасности Технологического университета Сингапура Ричард Бицингер. "Как задумка, DDG-1000 хорош, но в него решили внедрить слишком много технологий, ничем не доказавших свою эффективность", - объясняет он.