Танцор балета спас жизнь упавшему на рельсы бездомному в Нью-Йорке
 
 
 
Танцор балета спас жизнь упавшему на рельсы бездомному в Нью-Йорке
Global Look Press

Танцор Американского театра балета (American Ballet Theatre, ABT) Грей Дэвис спас от смерти бездомного, упавшего на пути в метрополитене Нью-Йорка. Забраться после этого на платформу самому артисту помогли его балетные навыки. Полиция подозревает, что бездомного на рельсы столкнула 23-летняя девушка.

Мужчина 58 лет упал на пути в метро Манхэттена вечером в субботу, пишет The New York Times. По данным полиции, инцидент произошел около 23:20 по местному времени.

Дэвис, которому сейчас 31 год, возвращался в это время со спектакля в театре Метрополитен-опера, в котором участвовала его супруга, солистка Американского театра балета Кассандра Тренари. Сам танцор не выступал в этот вечер из-за травмы.

Поначалу, увидев человека на рельсах, Дэвис ждал, что с платформы спрыгнет кто-нибудь другой. "Люди криком звали на помощь. Но никто не спрыгнул. Поэтому спрыгнул я", - рассказал он.

Оказавшись на путях, Дэвис подобрал бездомного, находившегося без сознания, и поднял его на платформу, где другие пассажиры подтянули его к себе. Затем танцор услышал звуки приближающегося поезда и осознал, что теперь ему необходимо выбираться самостоятельно. "Я никогда не представлял себе, насколько она [платформа] высокая, - отметил Дэвис в разговоре с NYT. - К счастью, я танцор балета, поэтому я вскинул ногу".

По словам артиста, страх от прыжка с платформы настиг его уже после. "Это было действительно страшно, - признался танцор. - Я не знаю, было ли у меня время обдумать это, пока я не увидел, что моя жена плачет. Тогда я понял, что это было страшно".

Как рассказали полиции очевидцы, бездомного, имя которого не раскрывается, столкнула на рельсы женщина, которая затем сбежала с места происшествия. Вскоре после инцидента стражи порядка задержали 23-летнюю Кэролин Мак из Бронкса по подозрению в нападении. Девушка заявила следователям, что не толкала бездомного. После удара о рельсы мужчина находился без сознания, но пришел в себя еще до того, как его доставили в больницу.

По словам Дэвиса, до происшествия он с тревогой наблюдал, как перебранка мужчины и женщины на платформе переросла в стычку. По данным полиции, эти двое не были знакомы, но очевидцы слышали, как они спорили.

В августе 2016 года 23-летняя балерина Омского государственного музыкального театра Нина Маляренко спасла жизнь школьнице, тонувшей в Иртыше. Танцовщица за несколько секунд доплыла до девочки, сумела накинуть на нее спасжилет и вместе с ней добралась до берега. При этом до вмешательства балерины школьницу попытались спасти сначала мужчина, а потом женщина, но у них ничего не получилось.