The International Herald Tribune: то, как дальше будет развиваться Россия, зависит от судьбы Ходорковского Докладчик немецкой парламентской фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Экарт фон Клэден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The International Herald Tribune: то, как дальше будет развиваться Россия, зависит от судьбы Ходорковского
International Herald Tribune
 
 
 
Докладчик немецкой парламентской фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Экарт фон Клэден
augenzeuge.de
 
 
 
В интервью немецкой Die Welt, опубликованном в октябре 2003 года, за несколько дней до своего ареста Михаил Ходорковский указывал на то, что баланс сил в Кремле сводится к борьбе двух лагерей: демократов и их противников
"Русский Newsweek"

Судьба экс-главы ЮКОСа Михила Ходорковского, отбывающего с 2003 года срок в колонии, покажет, в каком направлении избранный президент России Дмитрий Медведев намеревается и способен вести страну, пишет в статье, опубликованной в сегодняшней The International Herald Tribune докладчик немецкой парламентской фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Экарт фон Клэден.

Когда в марте 2007 года канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным и его преемником Дмитрием Медведевым, который вступит в должность на следующей неделе, цветы к Международному женскому дню стали для нее не единственным сюрпризом. В ходе совместной пресс-конференции президент Путин высказал предположение, что Дмитрий Медведев может выпустить на свободу бывшего олигарха Михаила Ходорковского (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Сам избранный президент Дмитрий Медведев в конце марта в интервью The Financial Times, отвечая на вопрос о возможном пересмотре дела ЮКОСа в процессе установления в России верховенства закона, сказал, что если исходить из существующей системы разделения властей и доктрины независимости суда, "то в деятельность суда не должен вмешиваться никто, ни сельский староста, ни президент страны". "Мы все должны действовать в рамках тех процедур, которые предусмотрены гражданским и уголовным процессуальным законодательством. В рамках тех полномочий, которые имеют соответствующие органы власти", - сказал Медведев.

Отметим, что высказывания Владимира Путина, а затем и его преемника Дмитрия Медведева по поводу возможного пересмотра дела ЮКОСа так и не внесли ясность в судьбу Михаила Ходорковского и других менеджеров компании, но, продолжает Экарт фон Клэден, Ангела Меркель ухватилась за эти слова и заявила во время своего визита в Москву, что правительство Германии горячо приветствовало бы перемены в подходах Кремля к этой проблеме.

В интервью немецкой Die Welt, опубликованном в октябре 2003 года, за несколько дней до своего ареста Михаил Ходорковский указывал на то, что баланс сил в Кремле сводится к борьбе двух лагерей: демократов и их противников, сторонников так называемой "управляемой демократии" - либеральной рыночной экономики в условиях авторитарного государства. В то время экс-глава ЮКОСа исключал вероятность волны экспроприаций и утверждал, что подобное вмешательство Кремля в экономику грозит резким падением ВВП. Как оказалось, он ошибался не только в отношении будущего экономики, но и своего собственного, отмечает автор статьи в The International Herald Tribune.

Однако теперь, по мнению The International Herald Tribune, России дана надежда на то, что ошибки могут быть исправлены. Выступая с речью в Красноярске в ходе своей предвыборной кампании, Медведев заявил о "правовом нигилизме", описывая ситуацию с судебной властью в стране. Впрочем, напоминает Экарт фон Клэден, в начале своего президентского срока Владимир Путин в еще более резких выражениях призывал установить "диктатуру закона".